О славе российского флота и сложностях военной службы рассказали ставропольским кадетам

В преддверии Дня военно-морского флота Российской Федерации, который по традиции отмечается в последнее воскресенье июля, воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова побывали в гостях в ставропольском городском Совете ветеранов, чтобы пообщаться с людьми, которые не понаслышке знают, что такое ВМФ. Ребят приветствовали председатель Совета ветеранов, депутат Ставропольской городской Думы Игорь Фаталиев и члены Ставропольского реготделения Общероссийского движения поддержки флота – председатель организации, капитан 1 ранга запаса, ветеран подразделений особого риска Юрий Виноградов, его заместитель, подполковник запаса, военный летчик первого класса, служивший в морской авиации, Владимир Ильиных и капитан 2 ранга запаса Алексей Сыкало.

Открывая встречу, Игорь Фаталиев отметил: «День военно-морского флота России – один из самых значимых праздников вооруженных сил. Офицеры, которые здесь присутствуют, большую часть своей жизни отдали служению Отечества на флоте, и лучше них никто не сможет рассказать, что значит эта служба, каковы ее тяготы и преимущества, насколько сложна морская наука и как притягательна морская романтика».

Юрий Виноградов, 20 лет прослуживший на Тихоокеанском флоте, рассказал, чем занимались подразделения особого риска. В их задачу входило обслуживание и устранение аварий на ядерных установках боевых кораблей и атомных подводных лодок. За участие в ликвидации одной катастрофы – в 80-е в бухте Чажма под Владивостоком из-за нарушения технологии произошел тепловой взрыв в подводной лодке – Юрий Викторович получил звание ветерана подразделения особого риска.

Рассказал офицер и о работе, которую проводит Движение поддержки флота. Помимо организации различных обучающих и патриотических мероприятий движение оказывает практическую помощь ребятам, решившим связать свою судьбу с морем, способствует поступлению юных ставропольчан в военные и гражданские вузы этой направленности. Ставрополье, несмотря на то, что край степной, своими моряками славится и гордится. Наши земляки, отучившиеся в военных и гражданских морских вузах, служат и работают на всех флотах Российской Федерации и на кораблестроительных заводах. Кстати, в такие вузы принимают не только юношей: пройти стезей морского офицера вполне по плечу и девушке, если в ней достаточно упорства и целеустремленности, и даже впечатляющие примеры есть. Антонина Корекова, тоже воспитанница кадетской школы имени генерала Еромлова, после окончания Санкт-Петербургского государственного морского технического университета с отличием и службы в морской авиации Северного флота была назначена на должность главного инспектора морской авиации в Главном штабе ВМФ России. Разве не пример для подражания?

Беседа кадет с офицерами получилась насыщенная и интересная, а завершилась вручением сувениров и подарков от городского Совета ветеранов.

 

Фотогалерея

Дата публикации 29.07.2022