Контроль, образование, конкурс: многогранная сфера ЖКХ

В минувшую среду в совете микрорайона № 30 состоялся обучающий семинар для старших МКД с участием специалистов регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль». Мероприятие было организовано в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» при поддержке координатора ШГП в Ставропольском крае, депутата городского парламента по одномандатному избирательному округу № 13 Геннадия Тищенко.

На встречу пришли полтора десятка старших многоквартирных домов 13-го округа. Руководитель центра Алла Седых рассказала о деятельности «ЖКХ-Контроля»: организация ведет активную просветительскую деятельность среди горожан, проводит тематические вебинары, оказывает бесплатную консультационную помощь. С записями онлайн-уроков можно ознакомиться на сайте центра. В числе последних обсужденных тем – работа ТСЖ с обращениями, жалобами, претензиями; порядок проведения общего собрания собственников помещений в доме; организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах; работа с должниками в условиях мораториев и ограничений в 2022 году и ряд других.

О будущих мероприятиях жителей информируют через анонсы на сайте центра и в соцсетях. Все участники семинара выразили желание получать информационные сообщения от «ЖКХ-Контроля» и были добавлены в тематическую группу.

Юрист центра общественного контроля Дмитрий Бурняшев ответил на самые животрепещущие вопросы старших домов, а Алла Седых пригласила всех присутствующих поучаствовать во Всероссийском конкурсе лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Конкурс стартовал 5 июля, подать заявку на участие в нем можно до 15 августа на сайте moydom.er.ru. Заявки принимаются по шести номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».

«Надеюсь, что жители моего округа поучаствуют в этом интересном состязании, поделятся своим опытом, заимствуют лучшие практики других муниципалитетов. Отмечу, что конкурс инициирован в рамках мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», а в оргкомитет конкурса вошел координатор федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Со своей стороны, как депутат и координатор ШГП в нашем регионе готов оказать максимальное содействие в этом вопросе активным гражданам. Как правильно отметила Алла Седых, сфера ЖКХ так или иначе касается каждого из нас. Все мы потребляем коммунальные ресурсы, оплачиваем их, взаимодействуем с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. От того, насколько правильно и грамотно мы это делаем, в конечном итоге зависит качество нашей жизни. Поэтому ШГП поддерживает и образовательные проекты «ЖКХ-Контроля», и инициативы «Единой России», направленные на формирование эффективной системы управления многоквартирными домами», - прокомментировал итоги встречи Геннадий Тищенко.

Ранее «Школа грамотного потребителя» по соглашению с комитетом образования города Ставрополя провела в школах краевого центра тематические уроки, нацеленные на обучение старшеклассников навыкам экономичного потребления жилищных и коммунальных услуг, повышение информированности ребят в сфере ЖКХ, а также на воспитание грамотных и ответственных собственников жилья. Ожидается, что эта практика будет продолжена в новом учебном году.

Фотогалерея

Дата публикации 22.07.2022