Школьникам Ставрополя расскажут, как быть грамотным потребителем

В конце учебного года в школах Ставрополя пройдут уроки грамотного потребления коммунальных ресурсов. Образовательный курс, рассчитанный на учащихся старших классов, реализуется при поддержке партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и по инициативе координатора ШГП в Ставропольском крае, заместителя председателя Ставропольской городской Думы Геннадия Тищенко.

Тематические уроки нацелены на обучение старшеклассников навыкам экономичного потребления жилищных и коммунальных услуг, повышение информированности ребят в сфере ЖКХ, а также на воспитание грамотных и ответственных собственников жилья.

Один из таких уроков состоялся накануне в 17-м лицее краевой столицы. Аудитория слушателей насчитывала боле полусотни учеников 8-10 классов. А спикером для юных студентов выступила директор Ставропольского городского расчетного центра Светлана Фомина. На мероприятии также присутствовали замруководителя городского комитета образования Екатерина Балаба и старший методист Городского информационно-методического центра города Татьяна Серикова.

С приветственным словом к учащимся обратился координатор ШГП Геннадий Тищенко. Отметив важность проведения мероприятий такого формата среди подрастающего поколения, он пожелал ребятам быть добросовестными пользователями жилья и в будущем стать ответственными собственниками.

Светлана Фомина подробно рассказала лицеистам, что такое жилищные и коммунальные услуги и в чем их принципиальная разница, каким образом формируется оплата за предоставление жилищных услуг, каковы основные задачи и принцип работы управляющих организаций, разъяснила такие сложные понятия, как «собственник жилого помещения» и «нормативы потребления коммунальных ресурсов», раскрыла основные способы их экономии.

«На самом деле это базовые знания, и их лучше всего преподавать именно в школе. Дети впитывают их как губка. Говорю это с уверенностью, потому что мы уже несколько раз проводили городские и краевые конкурсы среди воспитанников образовательных учреждений города в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя», и неизменно ребята показывали весьма и весьма высокий уровень знаний в сфере экологичного потребления, ресурсосбережения и других профильных направлений. Сегодняшнее занятие также подтверждает тезис, что быть домовитым и хозяйственным надо учиться с детства. Ребята не только выдержали академическую пару информативно насыщенной лекции, но и показали, что хорошо усвоили материал, задали целый ряд интересных, явно осмысленных вопросов. Так что будем продолжать и развивать наш проект дальше», - поделился мнением Геннадий Тищенко.

По словам координатора ШГП, проведение тематических уроков по договоренности с комитетом образования города Ставрополя уже запланировано и на следующий учебный год.

Фотогалерея

Дата публикации 12.05.2022