«Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приёмной кампании-2022

Ректоры вузов, директора школ, старшеклассники и их родители со всей страны смогли напрямую обратиться к координатору направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председателю комитета Госдумы по просвещению Ольге Казаковой, первому зампреду комитета Госдумы по науке Александру Мажуге, главе Минобрнауки Валерию Фалькову, его заместителю Дмитрию Афанасьеву и руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву.

Как рассказал Валерий Фальков, к началу приемной кампании при поддержке «Единой России» был усовершенствован суперсервис «Поступление в вузы онлайн».

«Огромное количество выпускников школ смогут подать через портал Госуслуг документы для поступления. Сервис позволяет реализовать особые права – для абитуриентов в электронном виде это можно будет учесть. И мы серьёзно усилили договорённости с университетами и создали службу поддержки по всем вопросам», – cообщил Валерий Фальков.

Он также отметил, что в этом году в вузах беспрецедентное количество бюджетных мест – 580 тысяч, из них больше всего медицинских, педагогических и инженерных.

«Единая Россия» также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», – сказал Александр Мажуга.

Старшеклассники, принявшие участие в прямой линии, интересовались проведением экзаменов и льготами при поступлении в вузы. Например, учащихся из Приморья интересовал вопрос учета творческих достижений. Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что каждый год перечень достижений расширяется, причём у каждого вуза они могут быть свои. Будут учитываться и значки ГТО: золотые, серебряные и бронзовые. Ольга Казакова сообщила, что вопрос учета творческих достижений «Единая Россия» проработает с Минкультом.

«Сейчас для выпускников наступает самый ответственный период – период итоговой государственной аттестации и дальнейшего поступления в вузы. Ребятам важно понимать, на что они могут рассчитывать. Открытый диалог с представителями Минобрнауки и депутатами, курирующими это направление, дал определенную ясность. В приемную кампанию 2022 года заявления абитуриентов через «Госуслуги» будут принимать девятьсот российских вузов и филиалов. При этом сервис будет актуален и для поступающих на внебюджет. Кроме того, доработанная система обновления конкурсных списков позволит отслеживать изменение статусов в режиме реального времени. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений», – отметил директор школы № 50 города Ставрополя, депутат Ставропольской городской Думы от «Единой России» Алексей Хитров.

Отдельно в ходе прямой линии остановились на участии в приёмной кампании выпускников из Донецкой и Луганской народных республик, беженцев и соотечественников.

«Все интересы этих ребят мы тоже учли. Госдума и Правительство пошло навстречу, соответствующие поправки в закон были приняты. Если у них есть желание поступить в вуз, в наших порядках это учтено», – заключил Анзор Музаев.

Дата публикации 25.04.2022