Геннадий Тищенко: о налогах, контроле и политике местных властей

В минувший четверг в мэрии Ставрополя прошло очередное заседание консультативного совета по налоговой и бюджетной политике. В повестку дня вошли доклады индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, имеющих задолженность по налоговым и неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет города. Подробно о результатах заседания и работе совета в целом мы поговорили с одним из его постоянных членов, вице-спикером Ставропольской городской Думы Геннадием Тищенко.

- Геннадий Иванович, как давно существует консультативный совет по налоговой и бюджетной политике при администрации города и чем занимается эта структура?

- Совет был создан больше двадцати лет назад, тогда еще при главе города Ставрополя, потом эта структура перешла «под крыло» городской администрации. Создан этот орган был в целях укрепления налоговой и бюджетной дисциплины, оперативного решения вопросов по снижению задолженности организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в бюджет города Ставрополя, а также организации работы по сбору налогов и других обязательных платежей, частично или полностью поступающих в городскую казну.

- Исходя из целей создания работу Совета можно назвать эффективной?

- Более чем. Не буду ходить далеко за примерами, расскажу о текущей ситуации. По регламенту мы должны проводить заседания Совета не реже четырех раз в году, но уже к этому моменту мы провели семь заседаний (последнее состоялось 14 апреля). На них были приглашены 238 должников с общей суммой задолженности по налогам и арендной плате за землю почти в 66 миллионов рублей. По итогам проведенных заседаний заключено 12 графиков с должниками, совокупный размер оплаченной задолженности составил около 30 миллионов рублей, то есть более 45 процентов от первоначальной суммы долга. Работа по взысканию оставшейся части задолженности продолжается.

- И каким образом достигаются такие высокие результаты?

- Консультативный совет – это орган межведомственного взаимодействия и, надо сказать, очень слаженного. Помимо представителей структурных подразделений администрации (комитета финансов и бюджета, КУМИ, комитета экономического развития и торговли, районных администраций), туда входят специалисты Федеральной службы судебных приставов, Налоговой службы, Управления МВД по городу Ставрополю. Депутатский корпус городской Думы представляю я и мой коллега, председатель думского комитета по бюджету Александр Кочерга.

- Представительство и впрямь широкое, но не является ли это излишним давлением на предпринимателей? Особенно сейчас, когда постановлением Правительства РФ запрещены контрольные мероприятия в отношении бизнеса с целью его поддержки и стимулирования экономической активности в условиях беспрецедентного санкционного нажима на нашу страну?

- Действительно, введен фактический запрет на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий. Исключения установлены только для некоторых видов государственного контроля, а для нас – муниципалов – исключений нет. Но заседания Совета к контрольной деятельности и не относятся. Повторюсь, это орган консультативный. И мы первые заинтересованы в стабильной работе местного бизнеса. Нам нужен постоянный источник пополнения городской казны, поэтому никто и не ставит себе целью ободрать предпринимателей, как липку, и пустить их по миру. Оставив за скобками морально-этическую сторону вопроса, отмечу, что это элементарно не выгодно. Именно поэтому мы проводим многочисленные встречи, разрабатываем приемлемые графики погашения задолженности. Там же, на заседаниях, консультируем предпринимателей, оказываем юридическую поддержку, помогаем выбрать подходящий экономический инструмент для более успешного ведения бизнеса. Мы подробно рассказываем о последствиях неуплаты налогов и оказываем практическую помощь по сверке с налоговыми органами. Разъясняем налоговые риски, которые приводят к дополнительным издержкам в виде пеней, штрафов и неустоек, и нацеливаем предпринимателей минимизировать эти риски, чтобы предотвратить ухудшение финансового состояния.

- То есть деятельность Совета в противоречие с федеральным законодательством не входит?

- Нет. Но на данный момент мы действительно обсуждаем целесообразность проведения наших заседаний. Возможно, мораторий на некоторое время и будет введен, хотя лично я выступаю за продолжение работы Совета. Речь ни в коем случае не идет об ущемлении бизнеса, лишь о соблюдении платежной дисциплины. Ее нарушение ведет к недоимкам, формированию более слабого бюджета, что в свою очередь отражается на способности муниципалитета выполнять свои обязательства, в том числе и социальные. Разве этого хотят горожане? И случись такое – в первую очередь спросят с властей: куда смотрели и почему вовремя не собрали налоги и обязательные платежи.

Поэтому призываю всех проявлять ответственность. Время сейчас и вправду сложное, и прикрывать свою необязательность распоряжениями Правительства, которое стремится поддержать отечественных предпринимателей разными способами, как минимум непорядочно. Это что-то вроде завуалированной формы наживы. С другой стороны, если вам на самом деле нужна помощь, возникли трудности объективного характера при ведении бизнеса – обращайтесь! Вам всегда помогут. В Ставрополе уже несколько лет функционирует городской центр развития малого и среднего предпринимательства. Он как раз специализируется на оказании всесторонней поддержки субъектам МСП и самозанятым физлицам. Специалисты центра бесплатно, подчеркну это, консультируют всех желающих по различным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, действующим программам субсидирования предпринимателей, мерам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Что бы Вы хотели сказать в заключение?

- Собственно то, что уже сказал. Кризис бьет по нам всем. И преодолевать его нам придется сообща. Поэтому, если вы предприниматель и что-то в вашем деле не заладилось, не опускайте руки, не оставайтесь со своими проблемами один на один. Знайте: вам помогут, стоит только сделать шаг навстречу.

Фотогалерея

Дата публикации 15.04.2022