В столице Ставрополья завершилось первенство края по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

Марафон футбольных баталий длился месяц и завершился в минувшие выходные на площадке Юг-Арены. За медали по круговой системе боролись 4 команды. Первое место с 9 итоговыми очками заняла школа-интернат № 14 села Константиновского. На вторую ступень пьедестала взошла команда Ставропольского детского дома № 12, а бронзовыми призерами первенства стали ребята из Паденской школы-интерната № 9. Не остались без наград и юные спортсмены из Георгиевского детского дома № 30, занявших четвертую строчку итоговой турнирной таблицы. Все участники соревнования получили замечательные призы от спонсоров и партнёров.

Помимо командных на турнире также разыгрывались личные награды. Лучшим игроком первенства был назван Юрий Барабаш из села Константиновского, лучшим вратарем стал Иса Магомедов из села Падинского, непревзойденным в нападении был признан Никита Литвиненко из ставропольской команды, а в защите не было равных Гарику Артуняну из Георгиевска.

Вручал награды юным спортсменам президент Ассоциации по мини-футболу Ставропольского края, депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников.

- Ставропольский край давно участвует во всероссийском проекте «Мини-футбол – в школу», причем на лидирующих позициях. Соревнования в рамках этого проекта проходили у нас уже неоднократно. Но, к сожалению, команды школ-интернатов в таких турнирах практически не участвовали. Мы решили восполнить этот пробел. Такого рода состязание проводится впервые, но обязательно станет доброй традицией. Поддержку спортивному начинанию оказали региональное отделение партии "Единая Россия", краевые министерства спорта и образования, комитет ветеранов футбола Ставрополья, ставропольские предприятия и общественные деятели, - рассказал Александр Резников.

Депутат уверен, подобные мероприятия очень важны с морально-психологической точки зрения для ребят, которые постоянно находятся в интернатах. Футбольный турнир дает возможность не только добиться спортивных успехов, но и сменить обстановку, пообщаться со сверстниками из других городов и районов, завести новых друзей. Основная же цель этого состязания – приобщение воспитанников детских домов к здоровому образу жизни.

Впервые удалось собрать представителей из тринадцати школ-интернатов. Для юных игроков это стало большим стимулом: к турниру они начали готовиться сильно заранее. Победитель краевого первенства – команда из села Константиновского – получила возможность представить наш край на федеральном уровне. В декабре этого года ребята сразятся за звание чемпионов с победителями из других регионов на чемпионате России в Нижнем Новгороде. Но еще до этого события у них будет шанс проявить себя в полной мере. В течение года на территории края пройдет несколько соревнований между командами детских домов и школ-интернатов. С такой инициативой выступил Юрий Федотов, вице-президент Ассоциации мини-футбола СК. В рамках официальной части прошедшего турнира Александр Резников вручил ему благодарственное письмо от имени председателя Ставропольской городской Думы, в котором был особо отмечен личный вклад Юрия Федотова в дело развития ветеранского и детского спорта в городе Ставрополе и продвижения такого замечательного вида спорта, как мини-футбол.

Фотогалерея

Дата публикации 31.03.2022