В Ставрополе открылся первый на Северном Кавказе Центр оценки компетенций

Первый в СКФО Центр оценки и развития управленческих компетенций открылся на базе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Участников торжественного мероприятия приветствовали заместитель председателя Правительства СК Денис Давыдов, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Деятельность Центра будет основываться на проведении диагностик универсальных управленческих компетенций, что позволит сформировать индивидуальные профили развития студентов и выпускников с использованием цифровой платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Данные диагностики лягут в основу базы студентов и выпускников, прошедших оценку компетенций надежными инструментами, проявивших требуемый уровень развития навыков для адресного трудоустройства под запрос конкретного предприятия или организации. Совместная работа в рамках Центра позволит также работодателям и партнерам проводить оценку управленческих компетенций собственных сотрудников и использовать аналитическую информацию для внутренней работы.

То, что такие услуги будут весьма востребованы ставропольскими работодателями, подтвердил один из приглашенных ставропольских бизнесменов – генеральный директор ООО «Новые технологии», депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников.

– Мы уже активно сотрудничаем с университетским Центром карьеры. С удовольствием принимаем новые кадры из вуза. Учитывая, что у нас в компании порядка 50 специальностей, возникает потребность в специалистах с определенным пулом компетенций: лидерство, проектное мышление и умение работать в команде. Особенно актуальны на сегодня навыки работы в кризисных ситуациях. Это крайне важно для руководителей всех уровней. Мы планируем провести тестирование всей управленческой команды нашей компании в открывшемся центре компетенций. Уверен, что взаимодействие с университетом через методики открывшегося Центра будет полезно всем предпринимателям нашего региона, – рассказал Александр Резников. Он также обратил внимание, что на базе Центра оценки компетенций можно будет более эффективно выстраивать работу по формированию внутреннего кадрового резерва путем определения потенциала кандидатов.

На торжественной церемонии открытия ЦОКа состоялось подписание соглашений о партнерстве в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в образовательных организациях» между Северо-Кавказским федеральным университетом, Ингушским государственным университетом и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева, а также профессиональными образовательными организациями региона. Документ предполагает активное взаимодействие сторон по созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов и повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

 

Фотогалерея

Дата публикации 17.03.2022