«Единая Россия» подвела итоги работы волонтерских центров в 2021 году

С начала года волонтеры «Единой России» совершили почти 300 тысяч выездов, помогая врачам доехать на работу и обратно, отвозили их на вызовы к больным и доставляли пациентов в медучреждения. За счет этого почти полностью была закрыта потребность врачей в транспорте.

Также в этом году волонтеры доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые заболели и лечатся дома, более 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медработникам и врачам, которые работают в «красных зонах». Приняли и исполнили более 815 тысяч заявок, поступивших от граждан.

«В Ставрополе в ряды добровольцев влилось порядка полутора тысяч человек. В основном это молодые люди, студенты ставропольских вузов и колледжей, члены общественных организаций – Российского союза молодежи, МГЕР, творческого союза «Звездный ветер», движения «Волонтеры-медики». Активное участие в волонтерской деятельности приняли члены Совета отцов города Ставрополя и молодежной палаты при городском парламенте», – рассказал координатор Единого волонтерского центра краевой столицы, исполнительный секретарь Ставропольского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Ставропольской городской Думы Алексей Зимин.

С начала новой волны пандемии волонтеры Ставрополя подключились к организации помощи всем поликлиникам краевого центра, работали в колл-центрах, занимались автоволонтерством, доставляли пациентов в поликлиники для проведения процедуры гемодиализа (такой вид помощи практиковался только в краевой столице). В пиковую фазу на дежурство по городу выходили более ста добровольцев.

«Сейчас напряжение немного спало, некоторые поликлиники уже не нуждаются в такой интенсивной поддержке, но мы готовы прийти на помощь по первому зову», - подчеркнул Алексей Зимин.

Парламентарий также отметил, что в волонтерской деятельности участвовали и продолжают участвовать депутаты всех уровней. Вместе с активистами народные избранники доставляют в лечебные учреждения средства индивидуальной защиты, одноразовую посуду, продукты питания. Большую помощь оказывает администрация города Ставрополя.

Напомним, первый волонтерский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца они появились во всех регионах страны. Центры объединили более 100 тысяч активистов. За время пандемии добровольцы оказали помощь миллионам жителей, находившихся на самоизоляции, а также медикам. Активисты, депутаты различных уровней занимались автоволонтерством, в партнерстве с бизнесом обеспечивали медиков продуктовыми наборами и горячим питанием.

Дата публикации 24.12.2021