Память в наших сердцах: в Ставрополе отметили День Героев Отечества

9 декабря в Центре образования города Ставрополя имени Героя России Владислава Духина прошла торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества. Памятная дата была установлена не так давно, в 2007 году, однако история этого праздника уходит корнями в далекое прошлое: еще в царской России существовал День георгиевских кавалеров, который ежегодно отмечался со времен правления Екатерины Великой. Сейчас в этот день принято не только вспоминать о героических предках, но также чествовать современников и ныне живущих героев.

В торжественном мероприятии, состоявшемся в стенах учебного заведения, приняли участие председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат краевой Думы, кавалер трех Орденов Мужества Сергей Шевелев, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев, председатель городского Совета ветеранов, депутат Ставропольской городской Думы Игорь Фаталиев, зампредседателя краевого отделения ДОСААФ Виталий Мирошниченко, участники боевых действий в горячих точках, воспитанники и педагоги Центра образования.

Накануне торжества учащиеся побывали в гостях у Анатолия Ивановича Духина, отца Владислава Духина, чье имя гордо носит Центр образования. Гвардии младший сержант Духин пал смертью храбрых 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье, отражая в составе 6-й парашютно-десантной роты атаку боевиков. За мужество и отвагу, проявленные в бою с террористами, ставрополец посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Его отца ребята из Центра образования навещают часто, дарят подарки, общаются, осматривают комнату Влада. Анатолий Иванович по-прежнему в строю, за себя и за сына, и всегда рад гостям.

День Героев Отечества, как неоднократно отмечалось, призван способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения родине. Владислав Духин – яркий пример такого служения. Обращаясь к юным участникам торжественного мероприятия депутат городского парламента, ветеран войны в Афганистане Игорь Фаталиев сказал: «В моем понимании настоящие герои Отечества – это не только и не столько обладатели высших государственных наград, сколько люди, которые в сложные периоды истории, на полях сражений различных войн и вооруженных конфликтов, не дрогнули, не струсили и с честью выполнили свои боевые задачи». От лица всего ветеранского сообщества города Ставрополя депутат призвал воспитанников Центра помнить, что они являются наследниками Великой Победы, и быть достойными такого высокого звания.

Завершилась встреча возложением цветов к бюсту Владислава Духина на территории Центра, мемориалу «Огонь Вечной Славы» и памятнику землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга.

Фотогалерея

Дата публикации 09.12.2021