В память о человеке с большим сердцем: на территории лицея №15  высадили сквер

На территории лицея № 15 краевой столицы высадили уютный сквер в память о безвременно ушедшей Ирине Анатольевне Тарасовой.

В мероприятии приняли участие благодарные ученики и коллеги по педагогическому цеху, активисты Промышленного района, представители ветеранского движения и городских властей. В высадке кленов и элегантной голубой ели лично поучаствовали первый замглавы городской администрации Дмитрий Семенов и вице-спикер городского парламента, депутат по округу Геннадий Тищенко.

Из полувековой истории лицея № 15 почти 20 лет приходится на руководство Ирины Тарасовой. За время ее «правления» школа расцвела. Талантливый и целеустремленный руководитель, все свои силы и энергию она направляла на развитие образовательного учреждения. Ничто, ни одна мелочь не ускользала от внимательного взгляда. Душа болела обо всём и обо всех. Учеников школы, а это больше полутора тысяч человек, она знала поимённо. Стоит ли говорить, что уважение коллег и любовь лицеистов достались ей недаром?

Дмитрий Семенов, вспоминая Ирину Тарасову, отметил, что само её появление, как и общение с ней, и совместная работа - это был настоящий праздник. На лице этой удивительной женщины всегда сияла приветливая лучезарная улыбка. Ветеран Великой Отечественной войны Тамара Ивановна Енина, почтившая своим присутствием памятную церемонию, поведала о душевной щедрости Ирины Тарасовой: общаться с Ириной Анатольевной всегда было легко и приятно, директор лицея никогда не забывала о старшем поколении и при каждом удобном случае организовывала мероприятия с участием ветеранов.

О многолетнем сотрудничестве с Ириной Тарасовой рассказал и депутат по одномандатному округу № 13 Геннадий Тищенко: «Мы много раз проводили совместные мероприятия, какие-то акции, субботники. Она была прекрасным организатором, но что гораздо важнее, обладала настолько высоким авторитетом, что одного её слова, не приказа даже - обычной просьбы, хватало, чтобы собрать под наши знамёна сотни человек. Я знаю, что административно-директивными методами такого результата добиться нельзя, это было проявление искреннего уважения, любви и признательности. Эти нежные чувства к Ирине Тарасовой мы храним и сейчас».

Мини-свер, по мнению всех, кто принял участие в его высадке, обязательно станет украшением территории лицея. В планах руководства школы придать этому месту законченный вид: постелить плитку, установить лавочки. Ирина Анатольевна умела создать порядок и уют, поэтому сквер любви и памяти в её честь обязательно будет красивым.

Фотогалерея

Дата публикации 01.12.2021