Важно знать, что ты кому-то нужен…

Десятилетний Ярослав – сирота. Он потерял маму, когда ему было 6 лет. Папа умер тремя годами раньше. Сейчас этого озорного пацаненка с лукавыми искорками в глазах воспитывает 75-летняя бабушка.
Небольшую дружную, но дружную семью, которая проживает на территории его избирательного округа, навестил с подарками вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. Он знаком с Яриком давно – мальчишка всегда охотно участвует в мероприятиях на округе, будь то субботник по спилу ветхих деревьев или праздник Масленицы. Всегда берется помочь старшим, не чурается никакой работы. Но о том, что Ярослава растит одна бабушка, Геннадий Иванович раньше не знал. Судьба школьника глубоко тронула депутата. Вместе со своей помощницей Натальей он привез подарки – теплую одежду, обувь, спортивную экипировку для школы. Зима не за горами, и потому обновки оказались очень кстати. А еще фрукты и сладости.
Поговорили о том, как семья живет, с какими трудностями сталкивается. Оказалось, что есть проблемы с учебой: шустрого мальчишку бабушке стоит огромных сил усадить за книги. Память у Ярослава отличная, но вот с дисциплиной и усидчивостью зачастую бывает сложно. Геннадий Тищенко взялся помочь и в этом вопросе. А его соратница и волонтер Наталья Белокопытова (она сама мама двоих детей, понимает, как тяжело приходится бабушке Ярика), теперь будет по мере сил оказывать этой семье поддержку.⠀
Самым ценным в этой встрече стали, конечно, не подарки, а искреннее человеческое участие, доброе слово, совет, заинтересованность в том, чтобы у Ярослава и его бабушки все было хорошо, чтобы она не болела и сумела поставить паренька на ноги.
История Ярика не уникальна. Автор этих срок в текущем году была поражения желанием четырехлетней Оленьки, робко загадавшей при задувании свечей на именинном торте «Чтобы бабушка всегда была со мной»…В этом пожелании не кукол, не платьев, не прочих материальных благ, сосредоточено понимание, как важно маленькому человеку, волею судеб оставшемуся без мамы, знать, что его любят, его не бросят. И там, и здесь воспитанием сирот занимаются бабушки. И очень здорово, когда не стороне от таких семей оказываются добрые и отзывчивые люди, подобные депутату Геннадию Тищенко и его помощнице Наталье.

Фотогалерея

Дата публикации 20.07.2021