Сергей Медведев: «Самая интересная работа – с людьми»

В сентябре этого года состоятся выборы разных уровней. Впервые голосование будет длиться целых три дня, с 17 по 19 сентября. Жителям краевого центра предстоит выбрать своих делегатов в нижнюю палату Федерального Собрания, в региональный парламент и в Ставропольскую городскую Думу. В связи с предстоящим завершением работы седьмого созыва городской Думы муниципальные депутаты проводят отчетные кампании, посвященные итогам прошедших пяти лет. Результатами своей деятельности сегодня делится с горожанами депутат по одномандатному округу № 12 Сергей Медведев.

 - Сергей Михайлович, работа седьмого созыва подходит к концу. Как Вы оцениваете в целом работу Думы и свою собственную?

 - Время было очень насыщенное, плодотворное. Большое видится на расстоянии. Вот сейчас, оглядываясь назад, очень хорошо вижу, как много мы сделали за этот период. Я говорю о слаженной совместной работе депутатского корпуса и администрации города, о тесном взаимодействии городских и краевых властей, благодаря чему наш город день ото дня преображается в лучшую сторону, становится красивее и комфортнее. Посмотрите сколько общественных территорий благоустроено у нас за последние годы: Привокзальная площадь, Александровская, Владимирская, Театральный сквер, Сквер Декабристов, скверы на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности, Комсомольский пруд, десятки дворовых территорий. А сколько школ и детских садов построено за это время? В моем округе за последние годы возведены две современные школы и пять детских садов. Помимо этого в городе появляются спортивные и культурные объекты. Чего только стоят парк военной техники «Патриот» и молодежное пространство «Лофт», это уникальные объекты! Второй проект реализован по краевой программе поддержки местных инициатив. Мы научились заходить в такие программы, участвовать в федеральных проектах, привлекать для поддержки наших идей средства из вышестоящих бюджетов. Это, наверное, самое большое наше достижение: как муниципалитет мы заметно повысили свой уровень.

Со своей стороны, будучи депутатом, я активно содействовал этому процессу. И не только голосованием по бюджету. Я регулярно проводил и провожу встречи с жителями моего округа, посвященные формированию комфортной городской среды. Когда этот проект только стартовал в 2017 году нам приходилось, что называется, «выходить в народ» и объяснять людям, как это работает, зачем нужно принимать участие в рейтинговом голосовании. Сейчас люди стали уже более информированными, поэтому встречи носят характер дружеского обсуждения проектов благоустройства, где каждый высказывает свою точку зрения. Например, последний проект, который мы обсуждали, - бульвар на улице Ивана Щипакина. Это как раз мой округ. И именно этот проект стал победителем рейтингового голосования за выбор территории для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Это действительно приятно и вызывает определенное чувство гордости: мы сообща вместе с жителями поставили цель и смогли ее достичь.

- Для Вашего округа это значимая победа?

- Да, наш район – «Перспективный» - один из самых молодых и густонаселенных районов города. Как я уже сказал, у нас хорошая социальная инфраструктура, есть школы и детские сады, интерактивный музей «Россия. Моя история», множество спортивных и детских площадок. Есть великолепная Владимирская площадь с изумительным светомузыкальным фонтаном «Россия», который созвучен своей стилистикой знаменитому фонтану «Дружба народов», рядом парк «Патриот», тут же протяженный веломаршрут для любителей активного досуга - горожанам есть, куда пойти. При этом, как человек, выросший в деревне и сейчас активно увлекающийся ландшафтным дизайном, я считаю, что деревьев, зелени, прогулочных зон много не бывает, тем более наш район продолжает развиваться, он очень востребован, возводятся новые жилые дома. Поэтому процесс создания эстетичной и комфортной для жителей городской среды продолжается, и следующим этапом этого процесса станет благоустройство нового бульвара в строящемся микрорайоне.

- Какие проекты, реализованные на Вашем округе, Вы относите к знаковым?

- -Развитие транспортной инфраструктуры. Для моего округа это особенно актуально. Несколько лет назад благодаря взаимодействию инвесторов и городских властей в Ставрополе появился проспект Российский. Это мощная транспортная артерия, связавшая «Перспективный» с другой транспортной магистралью Юго-Западного района – улицей Западный обход. Проспект Российский возводился поэтапно, в несколько очередей. Затем работа по модернизации городской дорожной сети была продолжена. Реконструированы улица Перспективная и участки улиц Рогожникова и 45 Параллель. Подчеркну, что работа была комплексная, включавшая в себя не только обновление и расширение дорожного полота, но также устройство пешеходных и велодорожек, остановок общественного транспорта. парковочных карманов, ливневой канализации, установку светофорных объектов и т.д. В рамках свои депутатских полномочий я контролировал ход выполнения данных работ.

- Работа в седьмом созыве гордумы - это Ваш первый опыт депутатской деятельности?

- Нет. Я уже был депутатом, но в селе Птичьем Изобильненского района, откуда я родом. А в Ставрополе – да, избрался впервые. Работа с одной стороны – та же самая, с другой – отличия разительны. Птичье – маленькое село, а Ставрополь – столица края, здесь и объем работы, и ответственность неизмеримо выше.

- Что в Вашей депутатской работе Вам нравится больше всего?

- Общение с людьми. Я сам человек открытый и стремлюсь, как можно больше видеться и разговаривать с жителями моего округа. Узнаю о проблемах, о чаяниях, просто интересуюсь настроением. Обычное человеческое общение очень важно. Люблю организовывать на открытых площадках нашего района праздничные мероприятия. Мы все вместе, дружно, по-семейному отмечаем Новый год, Масленицу, День соседей. Программа всегда проходит на ура: конкурсы, подарки, викторины – настоящее раздолье для детворы.

Для жителей старшего возраста неоднократно организовывал культурно-просветительские проекты, такие как экскурсии в картинную галерею Павла Моисеевича Гречишкина, на Татарское городище, в музейный комплекс «Россия. Моя история». Получил множество благодарных откликов горожан. Рад, что моя инициатива пришлась им по душе.

Постоянно навещаю ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на моем округе.

Не так давно поздравлял с 95-м днем рождения Ивана Фёдоровича Храпача . Во время войны он проходил службу на Дальнем Востоке, среди его боевых наград медали «За Победу над Японией» и «За освобождение Кореи».

В течение своего депутатского срока принял участие во всех партийных акциях «Единой России», посвященных чествованию ветеранов ВОВ. Это люди-исполины, и мы перед ними в неоплатном долгу.

Участвовал в других социальных проектах партии, в благотворительной акции «Елка желаний» и в акции «Доброе сЕРдце – Спасибо врачам».

- Сколько приемов граждан Вы провели за пять думских лет?

- Более двухсот.

- Внушительная цифра. С какими вопросами к вам приходили горожане?

- С самыми разными, но по большей части они касались вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. И в этом смысле мне было легко, потому что в Думе я вхожу в состав комитета по землепользованию и градостроительству и комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, поэтому ситуацией в этой сфере владею хорошо. Учитывая тот факт, что я также являюсь председателем общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Ставропольском крае, одной отработкой обращений по линии ЖКХ моя депутатская деятельность не ограничивается. Постоянно веду разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями, организую обучающие семинары. Особое внимание мы уделяем повышению грамотности подрастающего поколения и формированию у молодежи культуры бережного отношения к ресурсам и экологии.

- Какой для Вас главный итог работы в Думе?

- Знаете, созыв еще не закончен, нам работать еще два месяца, и я намерен отработать их с полной отдачей, как и все предыдущие годы. А окончательный итог моей работы подведут мои избиратели.

Фотогалерея

Дата публикации 19.07.2021