Когда работа в радость

Если взяться за дело дружно, что называется, всем миром, оно спорится. И результат неизменно радует. Ведь он очевиден и сегодня, и завтра. Выглянешь в окошко, а там красота – чистота, порядок. И гордость берет, что это дело рук твоих собственных и твоих замечательных соседей.
По-настоящему образцовый субботник прошел в минувшую субботу на округе вице-спикера Ставропольской городской Думы Геннадия Тищенко. Возле дома по улице Доваторцев 47/6 и двух социальных объектов – детсада №59 и лицея №15 уже давно портили вид (и создавали угрозу безопасности) аварийные деревья. Ветра в Ставрополе – не редкость, поэтому проблему требовалось решать радикально и быстро.
В таком вопросе главное – грамотная организация. Недавно в своем Инстаграме депутат Геннадий Тищенко посетовал, что предыдущий субботник, хотя и получился эффективным по результату, но людей на него пришло мало. Призыв оказался услышан: на сей раз все было иначе. Участниками генеральной уборки двора стали порядка двухсот жителей. Подготовились к работам основательно. Не просто вооружились инвентарем и хорошим настроением, но и продумали мелочи, типа прохладительных напитков. Домашние лимонады, квас, компоты, просто чистая вода – работникам в такую жару хозяйки обеспечили отличный питьевой режим.
Приступили к субботнику в 8 часов утра и на славу трудились почти семь часов без перерыва. Итог – двенадцать грузовиков со спиленными деревьями и мусором, а главное – новый ухоженный облик территории.  
Жители проявили фантазию, и скучные пеньки, оставшиеся после спила по косой (о чем тоже было заблаговременно продумано), заиграли веселыми красками. На одном поселилась бабочка, на другом – забавная сова.
Двор здесь оказался очень дружный. Вдобавок к уборке подключились представители совета микрорайона, городского Совета отцов, много детворы, родители учащихся соседнего лицея №15 (поскольку проблемные деревья примыкали вплотную к школьному стадиону). Директор образовательного учреждения Ирина Тарасова лично держала руку на пульсе, пообещав обеспечить участие в мероприятии специалистов по спилу и обещание сдержала.
Был на этом празднике труда и свой герой. Артур Перков пилил деревья так искусно, красиво и аккуратно, что все вокруг любовались. Свой путь в системе ЖКХ он начинал в далеком 1984 году в Ставропольском лесничестве. Неудивительно, что в любимом деле пильщик-виртуоз достиг потрясающей квалификации, настоящих высот в прямом и переносном смысле слова. Кстати, здесь же, на субботнике, произошла неожиданная встреча. Присмотревшись к Артуру Перкову повнимательнее, Ирина Анатольевна Тарасова узнала в нем своего прежнего ученика. Когда-то, в былые годы она была у Артура пионервожатой.
«Вот такими и должны быть настоящие субботники! В рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», который я курирую в крае, мы призываем граждан к добрососедству. Широкой практикой должны стать не только массовые празднования Масленицы, Нового года, Дня города и т.д, но и такого рода, как сегодня, праздники коллективного труда. Вышли все вместе и навели в своем дворе чистоту, красоту и порядок. Таким дружным горожанам и мы, депутаты, помогаем с большей охотой», - прокомментировал Геннадий Тищенко.

Фотогалерея

Дата публикации 06.07.2021