Игорь Фатилиев: "Моя служба была яркой! "

В этом году исполняется 35 лет со дня возвращения из Афганистана Игоря Фаталиева. Как он сам о себе рассказал, с ранних лет он стал заниматься спортом. Уже к 17 годам имел разряд кандидата в мастера спорта СССР по лёгкой атлетике. В апреле 1984г. был призван в ряды Советской армии. С 1984 по 1986гг. служил в Афганистане, командиром разведотделения. Разведка — это глаза и уши Вооружённых сил, в подразделении, где проходил службу Игорь Альбертович были в основном спортсмены, хорошо подготовленные, как физически, так и морально. В задачи, которых входило предотвращение прохода карванов с оружием, уничтожение небольших опорных пунктов, взятия «языка», организация засад. Как правило из боестолкновений выходили без потерь, но на войне, как на войне, бывало всякое! Разведчики были большой головной болью противника. В больших бандформированиях, как привило были военные инструктора западных государств - наёмники, которые учили их диверсионной деятельности, направленной против Афганского правительства и Советских войск.
На вопрос о самых запоминающихся моментах он, не задумываясь, ответил: «Вся служба была яркой! Больше того, я считаю, что одними из самых счастливых дней в моей жизни я провёл в Афганистане, уже тогда велась борьба со сформировавшимся международным терроризмом и наркотрафиком. И по сей день, он убежден, что Советские войска в Афганистане с честью выполнили свой воинский долг и отодвинули от нашей страны, все последующие крупные военные конфликты.
За умение руководить и организаторские способности с 1987 года он работал в Промышленном райкоме, после чего перешёл в краевой комитет ВЛКСМ инструктором по оборонно-массовой и спортивной работе, где получил громадный управленческий и организаторский опыт работы.
С 2018 года и по настоящее время настоящее время депутат Ставропольской городской Думы на непостоянной основе, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению.
Эту работу совмещает с обязанностями председателя регионального отделения Общеросийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Ставропольском крае и председателя Ставропольского городского Совета ветеранов. Среди наград имеет медаль «За Отвагу».

Фотогалерея

Дата публикации 29.04.2021