Крепкого здоровья и долгих счастливых лет, Зинаида Никифоровна!

Война – не женское дело, но, когда беда приходит на родную землю, на защиту Отчизны поднимаются и верные сыновья, и преданные дочери. Тяготы войны ложатся на хрупкие женские плечи двойной ношей, тем значимей стойкость, несокрушимая воля к победе и ежедневный подвиг всех девушек и женщин, что сражались в рядах Красной Армии наравне с мужчинами. Одна из них – Зинаида Никифоровна Гуселетова.
Родилась и выросла Зина в столице Алтайского края – городе Барнауле. Окончание школы пришлось на роковой 1941-й. Война застигла всех врасплох, но каждому хотелось встать на защиту Родины. Зинаида отправилась в школу младших авиационных специалистов в Красноярске, которую успешно окончила, и в мае 42-го года была призвана на военную службу в истребительный авиаполк. Со своими боевыми товарищами она дошла до самого Берлина. В списке наград сержанта Гуселетовой медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина», юбилейный орден Отечественной войны II степени. После демобилизации Зинаида Никифоровна вернулась в родные края, работала в Министерстве внутренних дел, затем долгое время жила вместе с семьей в Магадане, где трудилась в управлении по гидрометеорологии, а в 1970 году уже насовсем перебралась в Ставрополь.
8 октября этой выдающейся и невероятно скромной женщине исполнилось 98 лет. Свои поздравления ветерану вместе с цветами и сладким угощением направил депутат Ставропольской городской Думы Александр Кочерга (фракция «Единая Россия»).Он передал имениннице слова искренней благодарности за ратные достижения и самые теплые пожелания по случаю дня рождения.

Дата публикации 12.10.2020