Душевные встречи в канун праздника

В преддверии грядущего праздника депутат Ставропольской городской Думы Виктор Павлов (фракция «Единая Россия») навестил ветеранов Великой Отечественной войны. Народный избранник тепло пообщался с заслуженными героями, а те поделились своими историями о служении Родине.
Михаил Степанович Рыбин, родившийся 8 мая 1925 года в Сибири, принял решение пойти на фронт после гибели своего отца под Ленинградом. Отучившись несколько месяцев в Новосибирске, в возрасте 17 лет, он в 1943 году отправился воевать. Первым его впечатлением стало то, как молодые солдаты пытались спрятаться от снарядов во время бомбёжки эшелона, в котором Михаил ехал на фронт. В том же году он был тяжело ранен во время разведки на Украине, но всё же смог вернуться в строй. Является инвалидом 1 группы ВОВ по ранению. Имеет множество наград, но больше всего гордится орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». После освобождения страны продолжал трудиться, как говорил он сам «не только за себя, но и за товарищей, которые не вернулись с войны». Был награжден орденом Октябрьской революции, Орденом Трудового Красного знамени. В свои 94 года Михаил Степанович бодр и полон оптимизма, любит встречаться со своими внуками и правнуками. С неподдельным интересом рассказы о войне представителя героического поколения победителей слушают ученики 35-го лицея краевой столицы и студенты СГПИ.
Историей Степана Сергеевича Бударина поделилась его супруга Людмила Петровна, с которой герой и ветеран ВОВ в этом году будет отмечать коронную свадьбу. Родился он 1 декабря 1918 года в селе Сампур. Получив во время учёбы звание младшего лейтенанта, отправился проходить службу на границу с Японией. После Великой Отечественной войны он принимал участие в русско-японской войне, по окончанию которой служил в звании старшего лейтенанта на Камчатке до 1949 года. Был командиром батальона в городе Джульфа до 1959 года. В 1960 году в звании подполковника уволился и переехал жить в Ставрополь, устроился на работу в краевой военкомат и трудился там вплоть до 1991 года. Степан Сергеевич в свои 101 год имеет внутренний стержень, волевой характер и очень крепкое рукопожатие, что особенно впечатлило депутата Ставропольской городской Думы. По сей день ветеран Великой Отечественной войны проживает в Ставрополе вместе со своей женой, которая является для него опорой и поддержкой уже почти 75 лет.
Иван Пантелеевич Фомин родился в селе Константиново в 1925 году. После обучения в военно-медицинском училище в 1945 в звании младшего лейтенанта отправился нести службу в Вену. Окончив Политехнический университет в Свердловске, работал электромонтажником на Уральском обогатительном комбинате, а после, переехав в 1985 году, трудился более 30 лет в Ставропольском тресте «Сельхозводострой», вплоть до выхода на пенсию. Сегодня Иван Пантелеевич проживает в Ставрополе вместе с дочерью и её семьёй.
Пулемётчик армии Советского союза Михаил Иванович Попов родился 12 сентября 1926 года в селе Архангельском. В армию он был призван 1943 году, и спустя 5 месяцев подготовки, был отправлен на фронт. Участвовал в форсировании Одера. Несмотря на полученное ранение 26 апреля 1945 года, Михаил Иванович свой пост не покинул. По окончанию войны продолжил нести службу ещё 2 года на территории Германии. Осенью 1947 года ушёл в увольнение. Имеет награды - Орден Великой Отечественной Войны I степени, Орден Красной Звезды, Орден Славы «За форсирование Одера», медали «За Отвагу», «За победу над Германией».
Каждая такая история, конечно, достойна отдельной книги.
Депутат Ставропольской городской Думы Виктор Павлов  пожелал участникам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, семейного благополучия и встретиться в праздничной обстановке по поводу 75-ой годовщины Великой Победы.


Фотогалерея

Дата публикации