12 декабря состоялось заседание Общественного Совета федерального партийного проекта «Чистая страна» в Ставропольском крае

Координатор проекта в крае, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко представил собравшимся членам Общественного Совета отчет о проделанной за год работе.
Наиболее актуальной темой для проекта «Чистая страна» в Ставропольском крае в 2019 году стала  реформа обращения с ТКО. Ставропольский  край в этом вопросе одним из первых в стране выполнил требования законодательства  по переходу на новую систему обращения с отходами. Особое внимание со стороны партии «Единая Россия» уделялось проблеме начисления двойных оплат за вывоз ТКО.
По запросу ЦИК партии «Единая Россия» был сформирован список организаций, осуществляющих переработку ТКО в Ставропольском крае.
Также активом партийного проекта были сформированы списки региональных общественных организаций, реализующих проекты по зоозащите, сохранению биологического разнообразия и лесовосстановлению.  С большей частью этих организаций Партией  уже налажено взаимодействие на региональном уровне.
В рамках проекта в весенний и осенний периоды по всему краю проводились субботники «Чистая страна» с участием  представителей органов местного самоуправления, членов партии «Единая Россия», лидеров общественных движений, депутатов всех уровней власти.
За 2019г на территории Ставропольского края  было проведено несколько экологических акций. Наиболее яркие и значимые из них – это акция «Зеленые километры» в селе Привольном и «Аллея Победы», которую заложили к 9 мая в селе Подлессном. Осенью этого года была проведена масштабная акция «Классный лес», в рамках которой было высажено более 500 саженцев молодых деревьев на пришкольных территориях края. Наш регион стал флагманом этой акции в Российской Федерации.
Также хочется отметить очистку берега Кубани студентами Невинномысска, и проведенную в селе Кочубеевском акцию «Посади дерево искусства».
Активом «Экологической региональной ассоциации – ЭРА»  в парке «Центральный» краевой столицы проведена традиционная акция «Миллион желудей».
В проекте «Чистая страна» также было проведено немало достойной работы по повышению уровня экологической культуры населения.  Это и интерактивные мероприятия экологической направленности в ВУЗах, и эко-уроки для учеников школ.
В преддверии подготовки к проведению первого экологического форума «Чистая страна», проходившего в апреле 2019 г., в Ставрополе состоялся круглый стол с участием  представителей  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, экологического Совета  при главе города Ставрополя, профильных Министерств, экоактивистов, экспертов в сфере экологии.
На основании обсужденных вопросов в ЦИК  партии «Единая Россия» были направлены 9 региональных инициатив.
На региональной  дискуссионной площадке  Партии «Единая Россия» в мае обсуждался  национальный проект «Экология». В обсуждении приняли участие депутаты фракции, представители министерств, ведомств, общественники.
В ноябре этого года проект «Чистая страна» ввел в  эксплуатацию информационный интерактивный сервис «Красная кнопка». На площадке этого сервиса каждый желающий  сможет сообщить о наиболее острых проблемах окружающей среды в своем регионе. Актуальным экологическим проблемам регионов РФ, размещенным на этом сервисе, будет уделено особое внимание.
Подведя итоги работы проекта «Чистая страна» в Ставропольском крае за 2019год, участники заседания, члены Общественного Совета проекта  «Чистая страна» в Ставропольском крае,  дали  хорошую оценку совместной работе и наметили план реализации партийного проекта на 1 полугодие 2020г. Как заметил по окончании заседания совета координатор проекта партии «Единая Россия» в Ставропольском крае Алексей Стаценко, этот год – год совместной, достаточно напряженной, но интересной и результативной работы в рамках проекта показал, «Чистой стране» - быть!

Фотогалерея

Дата публикации 13.12.2019