Деятельность прокуратуры

Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность).
Судом установлено, что Ж. без регистрации кредитной организации и без специального разрешения (лицензии) незаконно осуществлены банковские операции в виде кассового обслуживания юридических лиц (привлечение денежных средств в безналичной форме с их последующим снятием и передачей в наличной форме), в результате чего незаконно извлечен доход в особо крупном размере в сумме более 22 млн руб.
Указанные сделки совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка, в связи с чем являются ничтожными.
В соответствии с гражданским законодательством всё полученное по ничтожной сделке может быть взыскано в доход государства, в связи с чем прокурор города Ставрополя обратился в суд с иском о взыскании с виновного лица в пользу государства незаконно полученных денежных средств.
Заявленные прокурором требования удовлетворены. Промышленным районным судом г. Ставрополя 24.10.2022 с ответчика в доход государства взысканы денежные средства в сумме 22 784 331 руб. 34 коп.
Решение суда не вступило в законную силу.


Прокурор г. Ставрополя
старший советник юстиции                                                               О.Н. Шибков

Дата публикации 26.10.2022