Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города Ставрополя в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения произ-водства по делам об административных правонарушениях и профилактике отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Ставрополю, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство по службе), пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за общее покровительство по службе), одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям), одного эпизода преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение заведомо незаконное бездействие группой лиц по предварительному сговору).
  Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемый в период с июля по октябрь 2021 года за денежное вознаграждение от предпринимателей в размерах от 15 до 50 тыс. рублей оказывал общее покровительство по службе их предпринимательской деятельности, выраженное в не проведении сотрудниками ОИАЗ УМВД России по городу Ставрополю проверочных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области предпринимательской деятельности в местах ее осуществления.
   Один из эпизодов преступлений совершен обвиняемым по предварительному сговору с инспектором возглавляемого им отделения.
Обвиняемый вину в совершении преступления признал, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
          12.08.2022 уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Дата публикации 16.08.2022