Деятельность прокуратуры

    Прокуратурой города с привлечением прокуратур районов г. Ставрополя, а также контролирующих и надзорных органов по поручению прокуратуры Ставропольского края проведена проверка соблюдения требований законодательства при строительстве и эксплуатации многоквартирных жилых домов на территории г. Ставрополя.
    В ходе проверки выявлены факты строительства многоквартирных жилых домов на территории г. Ставрополя без разрешительной документации, а также на земельных участках для индивидуального жилищного строительства; нарушения параметров разрешенного строительства в части коэффициента плотности застройки, несоблюдение нормированных отступов от улично-дорожной сети, отступление от параметров разрешённого строительства и иные нарушения градостроительных норм и правил.
   Также установлено, что согласно Правилам землепользования и застройки г. Ставрополя для территориальной зоны многоэтажной жилой застройки предусмотрено предельное количество этажей – 12.
   Строительство на территории города многоэтажных жилых домов свыше 12 этажей обусловлено сложившейся практикой выдачи застройщикам администрацией города разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
   Данные разрешения в части увеличения этажности, несмотря на необходимость наличия исключительных условий для выполнения указанной процедуры, выдаются застройщикам администрацией г. Ставрополя в отсутствие установленных законом оснований.
   В результате, застройка территории города ведется в соответствии с коммерческими интересами застройщиков без учета градостроительных, противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований к этажности, плотности строительства и наличию необходимой для обслуживания жилья транспортной и социальной инфраструктуры.
   По результатам проверки прокурором г. Ставрополя главе города внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, рассмотрение которого находится на контроле.

Дата публикации 02.08.2021 13:17:00