Деятельность прокуратуры

Старшим помощником прокурора города Ставрополя Молодцовой Н.М. поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Ставрополя Анатолия К. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 09.11.2020 Анатолий К., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В счет возмещение морального вреда с Анатолия К. взыскано в пользу представителя потерпевшего 300 000 рублей.
Из материалов дела следует, что 25.01.2019 Анатолий К. управляя технически исправным автомобилем и двигаясь задним ходом по прилегающей территории к дому № 24/2 по ул. Тухачевского г. Ставрополя, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; допустил наезд на пешехода гражданку Д.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Анатолием К. повлекли по неосторожности причинение пешеходу гражданки Д. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя в законную силу не вступил.

Дата публикации 09.11.2020