Деятельность прокуратуры

Старшим помощником прокурора города Ставрополя Молодцовой Н.М. поддержано государственное обвинение в отношении жительнецы г. Ставрополя Натальи В. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, в особо крупном размере.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 05.10.2020 Наталья В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Из материалов дела следует, что Наталья В. являясь начальником сектора досудебного погашения задолженности отдела по работе с проблемной задолженностью отделения банка, в период с 11 июня 2015 года по 29 июня 2019 года осуществляла через централизованную базу депозитов физических лиц поиск, по которым длительное время не осуществлялись операции, и используя логины и пароли, подчиненных ей сотрудников, производила хищение денежных средств, путем их списания со счетов клиентов, редактируя свои данные и данные третьих лиц как заемщиков на данные других, найденных ею клиентов банка, привязывая счета найденных клиентов к ее кредитным договорам и договорам кредитов третьих лиц по технологии безакцептного списания платежей, с которых автоматически производилось списание денежных средств и погашение ее кредитов и третьих лиц и после погашения которых, персональные данные заемщиков в автоматизированной системе единого кредитного портфеля заменяла на прежние, тем самым скрывая факт, совершенных ею хищений. Осуществив за указанный период времени списание денежных средств в сумме 561 700 рублей в погашение своих кредитов и 499 500 рублей в погашение кредитов третьих лиц, а всего на сумму 1 061 200 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив банку имущественный вред.
Денежные средства в сумме 1 061 200 рублей Натальей В. возмещены банку в полном объеме на стадии предварительного следствия.
Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя в законную силу не вступил.

Дата публикации 06.10.2020