Волонтерство как состояние души

Помогать другим – это не профессия, это призвание. Кто эти люди, зовущиеся волонтерами, находившиеся на передовой в разгар пандемии? Развозящие лекарства и продукты, доставляющие на своих автомобилях медиков к больным,  отвечающие на шквал звонков в колл-центрах, а сейчас без устали шьющие теплые стельки для бойцов, участвующих в специальной военной операции или реальными делами защищающие нашу общую экологию, причем все это абсолютно бескорыстно? Речь об этом и многом другом шла на заседании круглого стола, прошедшего в стенах Ставропольской городской Думы.
Приветствуя участников, спикер Георгий Колягин  предложил обсудить векторы развития волонтерства в краевой столице и понять, нужна ли от муниципалитета какая-то помощь тем, кто постоянно оказывает ее нуждающимся? Прозвучало, что в городе Ставрополе – очень мощное волонтерское движение. В настоящее время в городе на базе высших и профессиональных образовательных организаций функционируют 54 добровольческих объединения, волонтерскую работу ведут 15 отрядов, сформированных из числа неравнодушных граждан, это около 6,5 тысячи человек. Только в прошлом году было проведено более одной тысячи акций и реализовано порядка 350 проектов различного профиля и уровня. Добровольчество развивается по разным линиям, включая социальную сферу, культуру, спорт, патриотическое воспитание, охрану здоровья, общественную безопасность, защиту животных и т.д. Команда мастеров  "Доброе Сердце", например, перерабатывает остатки  производств в необходимые  изделия и передает их людям, попавшим  в трудную жизненную ситуацию. Эковолонтеры учат граждан хотя бы задуматься о последствиях неправильной утилизации солевых батареек, высаживают исчезающие виды деревьев. Ребята из других отрядов занимаются отправкой гуманитарной помощи на линию соприкосновения огня и в прифронтовые районы, изготавливают теплую одежду и маскировочные сети для участников СВО.
Впечатляют результаты деятельности ставропольского отделения «Лизы Алерт». В прошлом году к волонтерам поступило 475 обращений о пропавших людях, 375 человек удалось найти живыми. Работа поисковиков в сотрудничестве с полицией вызывает глубочайшее  уважение. Причем, эта работа не за зарплату или знаки отличия. Главной наградой для отряда является результат - найти человека живым, как это было, к примеру, с попавшей в беду 92-летней женщиной, которую тащили на себе 16 часов.
Разговор получился очень содержательным и полезным. Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения будут внимательно рассмотрены и проработаны, после чего, возможно, станут темой новой встречи в таком формате.

Фотогалерея

Дата публикации 27.01.2023 16:43:00