О перспективах туризма и гибнущих деревьях

В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию проект о внесении изменений в бюджет города Ставрополя на 2023 год. Корректировки главного финансового документа потребовались в связи с увеличением расходов на социально-значимые статьи, включая ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», модернизацию учреждений образования и другие мероприятия.  
Также в рамках повестки дня была заслушана и принята к сведению информация об итогах работы комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя. Как рассказала руководитель этого структурного подразделения Наталья Меценатова, в 2022 году в Ставрополе число малых и средних предприятий составляло 46851. В 2022 году объем финансирования мероприятий по поддержке субъектов МСП превысил 10 миллионов рублей. Ключевая структура, оказывающая всестороннюю поддержку бизнесу, городской центр предпринимательства.
Также было отмечено, что за последние пять лет краевая столица значительно укрепила свою туристическую привлекательность. Неподдельный интерес к достопримечательностям Ставрополя проявляют федеральные СМИ. Второй фестиваль «Наследие степей и гор», который стал традиционным на Татарском городище, собрал более 20 тысяч гостей. Также набирает обороты новый вектор – медицинский туризм. Дальнейшее продвижение туристического потенциала города специалисты связывают с выстраиванием маршрутов в сотрудничестве с соседними регионами – Чечней и Дагестаном. Депутаты обратили внимание, что нельзя останавливать работу по реализации дорожной карты развития инфраструктуры Татарского городища, в первую очередь, в части обустройства подъездных путей.
Также в ходе обсуждения вопроса была поднята злободневная проблема экологии ставропольских лесов и аллей. Многие деревья, даже молодые, атакуют вредители. К примеру, что творится с поедаемыми огневкой каштанами на проспекте Карла Маркса, видит каждый горожанин. Депутаты приняли решение отдельно обсудить данную тему и предложить конкретные пути решения выхода из ситуации.

Фотогалерея

Дата публикации 24.01.2023 17:57:00