О корректировках бюджета и социально-экономическом положении Ставрополя

В Ставропольской городской Думе под председательством Александра Кочерги прошло заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству. В его работе участвовали спикер городской Думы Георгий Колягин, заместитель прокурора города Ставрополя Арслан Токтаньязов, председатель контрольно-счетной палаты  краевой столицы Марина Колесова.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию на ближайшем заседании Думы проект о внесении изменений в решение Ставропольской городской Думы «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Корректировки потребовались в связи новыми объемами безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования, а также уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам бюджета города, расходам бюджета краевого центра в части местных полномочий и безвозмездных поступлений. Дополнительные средства из казны адресуют на  мероприятия по модернизации школьных систем образования, обеспечение деятельности муниципальных учреждений, благоустройство территории города Ставрополя.
В рамках повестки дня была также рассмотрена информация о социально-экономическом развитии города Ставрополя за 1 полугодие 2022 года. Были озвучены данные о рождаемости, смертности, миграционных потоках, уровне безработицы, средней номинальной заработной плате, обороте розничной торговли, индексе потребительских цен, объемам ввода в эксплуатацию жилья.  Было отмечено, что в отчетном периоде наблюдался рост в областях обработки, торговли, образования и здравоохранения. Замедление темпов развития по ряду сфер связано с сезонными колебаниями и санкционным давлением. Депутаты обратили внимание на необходимость более четкого контроля над статистикой по рождаемости и миграции с тем, чтобы картина потребности в новых детских садах и школах краевой столицы была объективной, и город в перспективе не столкнулся с острым дефицитом учреждений общего и дошкольного образования. Еще один острый вопрос – действующий размер налога при упрощенной  системе налогообложения. Ставка, применяемая в Ставрополе, выше, чем в ряде других регионов, и это провоцируют отток бизнеса из города. Комитет решил запросить информацию для более полного понимания ситуации вокруг утверждения данной налоговой ставки, а также того, как возможное снижение может отразиться на выпадающих доходах городской казны.
Затем рассматривался вопрос о механизмах обеспечения благоприятного инвестиционного климата в городе Ставрополе. В краевом центре создана и функционирует многоуровневая система обеспечения благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время комитетом экономического развития и торговли города Ставрополя в 2022 году осуществляется сопровождение 9 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в 54 млрд рублей и созданием около 3 тысяч рабочих мест. Было отмечено, что в связи отменой преференции по арендной плате в размере 0,01 процента за земельные участки, находящиеся в региональных индустриальных парках, возникает риск остановки  реализации инвестиционных проектов и снижения уровня инвестиционной привлекательности города. Было решено направить обращение в органы краевой власти с просьбой вернуть указную преференцию. Информация была принята комитетом к сведению.
Кроме того, был заслушан и принят к сведению вопрос о результатах проведения конкурсных процедур на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя.

Фотогалерея

Дата публикации 27.09.2022 16:52:00