Для патриарха нефтезгазостроительной отрасли Семёна Олевского Ставрополь стал второй родиной

В августе кавалер ордена «Знак Почета»», «Заслуженный нефтегазостроитель», «Заслуженный и почётный работник Миннефтегазстроя», «Заслуженный и почётный работник Минтопэнерго», обладатель многих других почетных званий и наград  Семён Аврамович Олевский отметит свой 90-летний юбилей.
Общий стаж работы этого выдающегося жителя краевой столицы в нефтегазовом строительстве  - 62 года!
Свой славный трудовой путь в 1951 году выпускник Московского сварочного техникума Семён Олевский начал в московском тресте «Нефтезаводмонтаж» Главнеф-темонтажа Миннефтепрома. Каждая веха его биографии давала бесценный опыт. Он был мастером и инженером по сварке, прорабом, начальником лаборатории, занимался заменой ручной дуговой сварки на автоматическую под слоем флюса при изготовлении трубных узлов и шаровых резервуаров. После окончания курсов радиографов при Госкотлнадзоре СССР Семен Олевский стал первым в тресте дефектоскопистом, начав работать с радиоактивными изотопами. А уже 1956 году начинается его путь руководящей работы. Он был переведён начальником комплекса цехов трубных заготовок Куйбышевского завода металлоконструкций треста «Нефтезаводмонтаж». Журнал «Монтажные и специальные работы в СССР» по итогам освоения новой техники в 1961 году назвал начальника цеха трубных заготовок Семёна Олевского в числе лучших рационализаторов года. Без отрыва от производства он окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт. В 1967 году жизнь навсегда связала Семёна Аврамовича с краевой столицей. Он был переведен в специализированное управление № 6 треста «Союзмонтажгаз» в городе Ставрополе. Олевский работал здесь начальником производственно-технического отдела, непосредственно участвуя в переводе участков с магистральной системы строительства на технологический монтаж. Также он занимал ответственные должности заместителя начальника управления по производству с 1967 по 1972 год, затем до 1980 года работал главным инженером, а после 28 лет, вплоть до 2008 года, был директором управления.
Весь период работы в находящемся в Ставрополе СУ-6 – а это без малого полстолетия (!) – Семён Аврамович укреплял коллектив и создавал условия, чтобы управление могло эффективной и качественной работой побеждать в конкурентной борьбе. Использование автоматической сварки под слоем флюса при изготовлении трубных узлов помогло управлению победить в конкурсе на объектах Каспийского трубопроводного консорциума. СУ-6 за годы руководства им Семёном Олевским постоянно оснащалось необходимыми механизмами и оборудованием для производства и выполнения новых видов работ. Было освоено строительство стальных резервуаров большой емкости 10000-50000 кубических метров листовой сборки с использованием механизированных методов сварки. Была создана лаборатория неразрушающего контроля сварных соединений, организовано подразделение по термообработке сварных соединений, создан и аттестован учебный центр. Сформирована группа специалистов, которая изготавливала мобильные вращатели, специальную оснастку, модернизировала и ремонтировала сварочную технику и приборы контроля.
Под руководством Семёна Олевского успешно решались социально-бытовые вопросы. Налаживалось сотрудничество с сельхозпредприятиями, которые обеспечивали коллектив продуктами в сложившихся условиях 1990-х годов.
Благодаря качественной и скоростной работе СУ-6 стало одним из лучших коллективов Главнефтегазмонтажа Мин-нефтегазстроя. В 2008 году предприятие вошло в состав Группы компаний «Промстрой», где Семён Олевский проработал до выхода на пенсию в 2016 году.
Но его бесценные опыт, знания и мудрость востребованы по сей день. Семён Аврамович продолжает активно работать над основным направлением прошлой производственной деятельности – эффективными методами изготовления трубных узлов.
Уже в этом году Семён Олевский приглашен акционерами ООО «Центр управления проектами Промстрой» для работы в экспертном совете компании. Глубокое профессиональное понимание строительной проблематики специалиста и его коллег-экспертов стали весьма полезными в экспертизе проектов для Архангельского морского торгового порта, объектов логистического обеспечения крупных инвестиционных проектов Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» и многих других.
В преддверии юбилея, а также профессионального праздника строителей, поскольку этой отрасли Семён Аврамович отдал десятилетия беззаветного служения,  хочется пожелать ему доброго здоровья, мира, всех благ!

Дата публикации 10.08.2022 09:34:00