«Водоканал» и «Теплосеть» представили свои отчеты в городскую Думу

На совместном заседании двух думских комитетов, состоявшемся в минувшую среду, депутаты изучали отчеты муниципального предприятия «Водоканал» и акционерного общества «Теплосеть» о выполнении ими мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов в 2021 году.

«Водоканал» в минувшем году проложил 6,4 км водопроводной сети, завершил реконструкцию канализационной сети по улице Попова на участке от улицы Азовской до улицы Лесной протяжённостью 1,0 км с увеличением диаметра до 400 мм, завершил демонтаж в рамках первой очереди реконструкции комплекса очистных сооружений водопровода по улице Ленина, 456, закончил разработку проектной и рабочей документации по целому ряду подлежащих реконструкции объектов.

В числе основных проблем и вытекающих из них перспективных задач в числе прочего было обозначено строительство подающего водовода на очистные сооружения водопровода. Железобетонный водовод эксплуатируется с 1979 года, выработал свой ресурс и практически не подлежит ремонту. На долю данного водовода приходится более 65% от общего объема подаваемой воды жителям города Ставрополя. В течение года на нем происходит 12-15 нарушений целостности труб. Трижды на водоводе происходили серьезные аварии, на ликвидацию которых уходило от 3 до 5 суток. Имеется проектно-сметная документация и экспертиза на строительство 10,6 км диаметром 1400мм. В 2021 году завершены работы по корректировке проектной и рабочей документации и проведению экспертизы. Стоимость мероприятия составит 1 миллиард рублей.

«Теплосеть» отчиталась о выполнении 28 мероприятий Инвестиционной программы в 2021 году. В качественном отношении речь идет о строительстве и реконструкции 14 участков тепловых сетей, в том числе вынесении трех транзитных сетей из подвалов жилых домов. Также в прошлом году установлено 9 современных котлов в 6 котельных.

Теплоснабжение является самой капиталоемкой отраслью среди объектов жизнеобеспечения. В соответствии с нормативами «Теплосеть» ежегодно должна менять 4% от общей протяженности сетей (это около 10 км), фактически же удается ежегодно менять 1,5-3 км. Это связано с недостаточным финансирование Инвестпрограммы. На сегодняшний день не обеспечено источниками выполнение мероприятий на сумму около 360 млн. рублей. Без привлечения бюджетных субсидий полная реализация Инвестпрограммы невозможна, что при повышенном износе котельного оборудования и тепловых сетей, может сказаться на надежности ее функционирования.

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию об организации в городе Ставрополе деятельности по накоплению (в том числе раздельному) и сбору твердых коммунальных отходов, борьбе с незаконными свалками. Региональный оператор «Эко-сити» представил свой проект внесения изменений в Правила благоустройства на территории города Ставрополя с целью синхронизации Правил с нормами СанПиН и иными требованиями, определенными федеральным и краевым законодательством. Проект отправлен на изучение в комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя. Депутаты вернутся к его изучению в октябре этого года.

 

Фотогалерея

Дата публикации 27.05.2022 15:28:00