О подготовке к празднованию Дня Победы и мерах соцподдержки детей-сирот

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства под председательством Валерии Брусневой. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Рассматривался вопрос о подготовке к проведению городских мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Прозвучало, что тематические баннеры разместят на площади Ленина, въездных группах, на административных зданиях витринах предприятий торговли, и т.д.
В программу основных мероприятий включены акции, патриотические проекты, всего около ста мероприятий. Горожане смогут принять участие в шести Бессмертного полка. Многофункциональные центры готовы распечатать фотографии героев.
Уже с 8 апреля стартовал благотворительный проект по благоустройству и восстановлению воинских захоронений на Даниловском кладбище «Чистая память».
В краевой столице прошел слет юнармейцев. Запланированы конкурс «Великолепная пятерка», мотопробег «Ночные волки», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ставропольская правда», эстафета-марафон «Знамя Победы».
В первый день мая откроется международный фестиваль-конкурс «Солдатский конверт», а 2 и 3 мая звезды российской эстрады выступят на Крепостной горе.  Информация была принята комитетом к сведению.
Также депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, механизме их дальнейшего сопровождения, адаптации, социальной интеграции.
В рамках повестки дня, кроме того, был рассмотрен вопрос «О работе комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по оказанию помощи (юридической, психологической и т.д) семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, беременным женщинам и молодым мамам». Было отмечено, что в 2021 году было предоставлено почти 230 тысяч консультаций по вопросам мер соцподдержки.
Дополнила информацию специалист по социальной работе Центра медико-социальной поддержки беременных женщин при ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» Валентина Горбунова. Она рассказала, что опыт работы Центра: более 75% женщин вынуждают принять решение об аборте причины внутреннего, психологического характера. Вот почему так важна роль предабортного консультирования. Задача специалистов – индивидуально подойти к каждой ситуации, разъяснить, убедить, сделать все, чтобы женщина решила сохранить беременность. Важный принцип работы Центра – ориентация не на разовую помощь, а длительное сопровождение женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники проводят активную просветительскую работу, в том числе, в молодежной среде. Информация также была принята к сведению.





Фотогалерея

Дата публикации 22.04.2022 17:07:00