Сохранить историческую правду



Сегодня, 19 апреля, в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Выбор даты неслучаен. В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников". Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

В школах, колледжах и вузах педагогами, историками и психологами по всей России сегодня были организованы уроки - реконструкции исторических фактов «Без срока давности». Не остался в стороне от патриотических акций и город Ставрополь. Мемориальное мероприятие прошло на «Холодном роднике». Его участниками стали депутаты Ставропольской городской Думы.

Спикер Думы Георгий Колягин отметил, как важно помнить о том, сколько людей отдали свои жизни в борьбе с нацизмом.  Он назвал очень правильной, актуальной и своевременной инициативой проведение уроков «Без срока давности». 

Дети должны знать, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Чтобы ужасы ВОВ не повторились, очень важно патриотическое воспитание молодежи, считает заместитель председателя Думы Геннадий Тищенко.

От каждого из нас зависит сохранение  исторической правды, недопущение возрождения нацизма.

Фотогалерея

Дата публикации 19.04.2022 18:44:00