Правильное питание – здоровые дети

Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Ставропольской городской Думы провел выездное заседание под председательством Татьяны Измайловой. В его работе участвовали спикер Думы Георгий Колягин и руководитель управления образования администрации Ставрополя Андрей Шиянов.
Депутаты посетили МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1 города Ставрополя. Это образовательное учреждение – старейшее в городе. Оно ведет историю с 1861 года и выросло из женской Ольгинской гимназии.
Вопрос повестки дня был сформулирован так – «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Ставрополя».
Сначала гостям показали фрагмент урока будущих дипломатов. Ребята на английском языке проводили «заседание ЮНЕСКО», посвященное проблематике туризма. А затем депутаты перешли к теоретическому изучению вопроса организации школьного питания и отправились в столовую, чтобы своими глазами увидеть, чем накормят детвору в обед.
Выглядел ассортимент превосходно. Несколько видов салатов, включая аппетитный винегрет, запеченная румяная рыба, горячие ароматные гарниры, витаминные компоты, разнообразная выпечка с яблоками и творогом.
Андрей Шиянов отметил, что питание детей в школах сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. В рацион включены блюда из круп, макаронных изделий, творога, молока, говядины, рыбы, мяса цыплят-бройлеров, свежие фрукты, овощи, биойогурт. Готовая продукция в школьных столовых реализуется в течение двух часов с момента приготовления. Ежедневно комитет образования ведет мониторинг питания учащихся 1-4 классов. Кроме того, контроль организован и со стороны родительского сообщества. Охват горячим питанием всех возрастных категорий обучающихся составляет 95,1%.  
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на ряд проблемных моментов. Во-первых,  буфетная продукция (булочки, пирожки и.т.д),  которая продается в школьной столовой, и которой по понятным причинам нередко отдают предпочтение дети, фактически не имеет отношения к здоровому питанию. В этой связи возникает вопрос о регулировании ассортимента буфетной продукции. Кроме того, анализ практики других регионов показал, что объем финансирования школьного питания в расчете на одного ученика в Ставрополе ниже, чем в других городах соседних субъектов.  В условиях растущих цен на продукты возникает вопрос, а не пострадает ли от этого качество питания школьников? Депутаты рекомендовали комитету образования  администрации города изучить ситуацию и внести предложения. Есть очевидные проблемы и с состоянием технологического оборудования столовых. Меняли его в школах краевой столице в 2010 году, и понятно, что назрела необходимость модернизации. Еще один острый вопрос - использование пищевых отходов. Он также требует проработки с экономической и экологической точек зрения.

Фотогалерея

Дата публикации 15.04.2022 12:54:00