Всегда добивайтесь в жизни побед!

В Ставрополе завершился XXI всероссийский традиционный футбольный турнир, посвященный памяти Героя России Владислава Духина. Почти неделю на футбольных полях краевого центра кипели жаркие баталии, наполненные неподдельными эмоциями, жаждой победы, азартом, мастерством и, конечно, красивыми голами. Погода не всегда благоволила юным спортивным дарованиям, но состязания все равно прошли на «ура».
Герой России Владислав Духин был командиром отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Он погиб при выполнении задания на территории Чеченской республики. Память о подвиге отважного ставропольца увековечена в названии детского турнира. Турнира, который существует более двадцати лет  продолжает расти, развиваться, крепнуть. Неслучайно из года в год этот престижный старт собирает лучшие детские команды страны в Ставрополе.
Отец Героя России Владислава Духина Анатолий Иванович поделился историей возникновения идеи соревнований.  Его сын занимался в футбольном клубе «Космос» несколько лет, пока не получил тяжелую травму. Но даже в гипсе не бросал тренировок. Тренеры до сих пор помнят Влада, который отличался волей к победе, целеустремленным характером, что очень важно в спорте. Вот почему, когда Духин-младший героически погиб на боле боя,  «Космос» выступил с предложением организовать в Ставрополе турнир среди школ города в память о нем.
Первые состязания собрали только восемь команд. А сегодня они входят в календарь детско-юношеских спортивных соревнований, признаны на уровне российского правительства, что дает возможность каждый год присваивать разряды, вплоть до КМС, победителям.
В числе участников церемонии награждения XXI всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина был спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он сказал ребятам, что каждый из них тоже совершил свой маленький подвиг, приняв участие в турнире, оказавшись лучшим на нем.  
«Всегда достигайте в жизни побед, в том или ином начинании! Успехов вам во всех делах, включая спорт!», - прозвучало напутствие от Георгия Колягина.
Этот турнир уже стал историей. На очереди – следующий, у которого будут свои герои, победители, чемпионы в номинациях. Неизменным останется одно – отличная дружеская атмосфера, которая сопровождает участников этого замечательного футбольного события в Ставрополе. Потому что каждый, кто приезжает на турнир - долгожданный, желанный гость, не просто классно играющий в футбол, но и выполняющий очень важную государственную миссию - укрепление памяти о воинском подвиге.

Фотогалерея

Дата публикации 31.03.2022 12:23:00