И снова о безнадзорных животных

В Ставропольской городской Думе два комитета – по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики под председательством Виктора Павлова и по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, организации депутатской деятельности, противодействию коррупции, этике и регламенту Ставропольской городской Думы под председательством Игоря Фаталиева - рассмотрели вопрос «Об исполнении органами местного самоуправления города Ставрополя государственных полномочий Ставропольского края по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории города Ставрополя».
Прозвучало, что бродячих животных в ходе отработок заявок граждан в рамках муниципального контракта отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, помечают специальной «клипсой» на базе приюта «Лучший друг», а затем отпускают в естественную среду обитания. В приюте остаются лишь больные собаки и те, которые проявляют немотивированную агрессию. Депутаты заслушали информацию и высказали мнение, что тема обсуждается годами, а конкретных результатов нет. Хотя в Ставропольском крае и планируется строительство двух крупных приютов, городу требуется собственный объект, рассчитанный на 500-600 особей.  Для радикального решения проблемы, в чем, безусловно, заинтересованы сегодня все, комитету городского хозяйства администрации города совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом необходимо разработать «дорожную карту» со сроками исполнения тех или иных мероприятий (размежевание участка, разработка проектно-сметной документации, выход с инициативой на краевой уровень ит.д.). Депутаты также считают целесообразным ввести практику регулярного рассмотрения этапов реализации такого  плана профильным комитетом Думы. Нужны конструктивные предложения на перспективу с учетом того, что муниципалитету были переданы полномочия в части обращения с безнадзорными животными, не подкрепленные финансово.
Далее в рамках своей повестки дня комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики заслушал и принял к сведению информацию о мерах, принимаемых администрацией города Ставрополя по повышению эффективности уборки городских улиц в зимний период. Проблема у всех районных администраций общая – нехватка средств и техники. Если на центральных магистралях снег убирают исправно, то на внутриквартальных территориях, а также окраинах города вопрос стоит очень остро. Также депутаты обратили внимание на то, что следует упорядочить процесс вывоза снега за пределы города, в идеале от него нужно избавляться через плавительные и очистные установки.
Комитетом также была рассмотрена и принята к сведению информация о мероприятиях по озеленению и воспроизводству лесов города Ставрополя на 2022 год. Депутаты запросили более подробную информацию о реализации компенсационного плана, проценте приживаемости новых саженцев в разрезе последних лет, а также мероприятиях для борьбы с вредителями.
Кроме того, были заслушаны и приняты к сведению вопросы «О работе администрации города Ставрополя в части оптимизации дорожного движения» и «О работе администрации города Ставрополя по развитию велоинфраструктуры».  

Фотогалерея

Дата публикации 30.03.2022 09:15:00