Те, чья работа всегда на виду

Привычным движением, неоднократно за день, мы открываем водопроводный кран. И не задумываемся, какой титанический труд стоит за потоком жизненно важного ресурса. В минувшую пятницу в МУП «Водоканал» города Ставрополя чествовали героев этого труда – лучших сотрудников системы ЖКХ краевой столицы.
В числе гостей мероприятия был спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
Благодарственные письма и грамоты сотрудникам предприятия также вручили первый заместитель председателя  краевого правительства Андрей Хлопянов, первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Евгений Маслов, первый замглавы администрации города Ставрополя Дмитрий Семенов, глава администрации Октябрьского района Алексей Ломанов и его коллега из администрации Промышленного района Александр Красношлык.
Некогда в истории Ставрополя Карабин источник дважды сыграл ключевую роль. Есть предание, записанное краеведом Г.Н. Прозрителевым, что вода Карабин-колодца спасла в 1837 году город от упразднения государем-императором Николаем I: «Ненастная погода, грязь по дороге и невзрачность нового города произвели на государя скверное впечатление, и он, раздраженный, намеревался подписать указ о его упразднении как областного города. Спас Ставрополь стакан карабиновой воды.  Государь потребовал свежей воды, и ему была подана вода из Карабин-колодца. Она так понравилась государю, что он заинтересовался, откуда она. Гроза пронеслась мимо, и город уцелел...». Во-вторых, с этого места в первой половине 19 столетия стала формироваться вся система водоснабжения краевой столицы.
Сегодня вода для четверти населения Ставропольского края подается из-за перепада высот почти на 450 метров из Сенгилеевского озера. Но неизменным, благодаря влюбленным в свое дело людям, замечательному, сплоченному, высокопрофессиональному коллективу МУП «Водоканал», осталось реноме ставропольской воды, как неповторимо вкусной.
Гости праздника пожелали сотрудникам предприятия здоровья, успехов, благополучия и больше возможностей, чтобы в череде будней находить время для своих близких.

Фотогалерея

Дата публикации 28.03.2022 14:35:00