Творцы культуры – люди с горящими глазами

На площадке молодежного общественного пространства «Лофт» в городе Ставрополе в преддверии профессионального праздника чествовали работников отрасли «Культура». Прозвучали наилучшие пожелания от главы краевой столицы Ивана Ульянченко и спикера Ставропольской городской Думы Георгия Колягина. В формате видеоткрытки свой привет виновникам торжества  передала вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева.
Прозвучало, что жрецы культуры не считаются с личным временем, поднимают дух сограждан, сохраняют и преумножают то уникальное богатство, о котором сегодня Запад не хочет ничего слышать. Вот почему работа отрасли в наши дни особенно актуальна.
«Мы – культурные люди, вы такими воспитали нас!», - заключила федеральный депутат от Ставрополья.
Об итогах работы отрасли рассказал Николай Головин. Причем, важным в его докладе оказалось не только содержание, но и форма. О достижениях, трендах, объемах было сказано на небывалой эмоциональной высоте. Наверное, потому, что культуру априори определяют люди с горящими глазами. Костюмер, звукорежиссер, художник, актер, библиотекарь, руководитель профильного управления.
Только в детских школах искусств краевого центра сегодня занято 4736 человек. Быть может, среди них растут новые Шостаковичи и Плисецкие, но даже если нет, из стен школ эти дети выйдут образованными, высокодуховными людьми, горожанами, главным образом, несущими культуру в себе.
Программа, посвященная чествованию работников отрасли, смотрелась на одном дыхании, лучше всего ее характеризует слово «Зажгли!». Подлинную жемчужину в копилке своего репертуара публике представил муниципальный камерный хор «Кантабиле». Во всем великолепии, с барабанным колоритом перуанских  инков, был исполнен фрагмент оперы-балета французского композитора эпохи барокко Жана-Филиппа Рамо «Галантные Индии».  А еще в ходе мероприятия был разыгран тур культурного лото. Главный приз оказался шуточным и поднял настроение всем.  Это ключи от машины Николая Головина вместе с водителем, но только на один день.
Спикер гордумы Георгий Колягин, вручая грамоты лучшим из лучших, напомнил, что тем, кому не повезло в лотерее, не стоит огорчаться - обязательно повезет в любви. Он передал поздравления от имени своих коллег-депутатов, которые при формировании бюджета всегда стремятся поддержать культуру на уровне не ниже прошлого года, как бы трудно ни было.
«Вы несете культуру в массы. Скрепляете души, сердца людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Работаете, когда остальные отдыхают, непрерывно репетируете, чтобы показать красоту своего таланта во всей полноте. В этом и радость, и сложность вашего труда. Вы нужны людям. Вы несете им ощущение, что мы живем не зря. Хочу пожелать вам много творческих успехов, находок, открытий!», - заключил Георгий Колягин.

Дата публикации 25.03.2022 12:55:00