В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по бюджету, экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, малому и среднему предпринимательству под председательством Александра Кочерги

. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты заслушали информацию о деятельности комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя за 2021 год. Руководитель этого структурного подразделения администрации краевой столицы Наталья Меценатова рассказала, что в тесном сотрудничестве с Думой города была разработана и утверждена Стратегия  социально-экономического развития Ставрополя до 2030 года. Она выразила признательность депутатскому корпусу за вклад в формирование индикаторов для стратегического планирования.
Прозвучало, что комитетом в прошлом году велась масштабная работа в части мониторинга реализации 19 муниципальных программ, на основе которых сверстан бюджет краевого центра. В Ставрополе субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается всесторонняя поддержка, включая субсидирование и консультирование – это направление было также названо в числе ведущих в деятельности комитета.
Что касается развития внутреннего туризма, центром притяжения уже в текущем году должен стать уникальный памятник археологии – Татарское городище. Событийные мероприятия типа фестивалей, исторических реконструкций на его базе запланировано проводить как можно чаще.
Было также сказано об инвестиционной привлекательности Ставрополя и значимых проектах, которые реализуются в настоящее время, ярмарках и системной борьбе со стихийной торговлей. Наталья Меценатова напомнила, что в городе депутатами была принята Схема размещения нестационарных торговых объектов, в ней прописано 613 адресных ориентиров. В целом деловой климат  в краевой столице восстанавливается после пандемийных процессов. Это касается уровня безработицы, объемов розничной торговли, сферы общепита и т.д. Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали профильному комитету активнее продвигать город с туристической точки зрения. Кроме того, прозвучала рекомендация популяризировать рабочие специальности и проработать вопрос о целесообразности упразднения МУПов.
Далее по повестке дня слушался вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение «О бюджете города Ставрополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета финансов и бюджета Николай Бондаренко отметил, что проектом решения предусматривается уточнение плановых показателей доходов и расходов бюджета города в 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годах в связи с корректировкой объемов безвозмездных поступлений бюджету города от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое направление использования. Будут уточнены плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам бюджета, а также по расходам в части местных полномочий и безвозмездных поступлений. В расходной части предусмотрены мероприятия по ремонту сигнализации в гимназии №3, ремонту тротуаров, установке торшерных линий освещения, софинансирования строительства двух школ. С учетом поправок комитет решил рекомендовать проект к принятию на заседании Думы.
Была заслушана информация об итогах работы комитета финансов и бюджета администрации города Ставрополя в 2021 году. Прозвучало, что комитет принимает меры по снижению недоимки по налоговым и неналоговым доходам для пополнения доходной части казны. Удалось добиться уменьшения расходов по обслуживанию муниципального долга и сократить размер долга. Ведется системная работа по повышению прозрачности бюджетного процесса, выявлению и пресечению фактов неэффективного расходования бюджетных средств распорядителями. Информация была принята к сведению с рекомендацией продолжить работу по снижению объема муниципального долга.
Депутаты также рекомендовали к принятию проекты «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе» и «О признании утратившими силу отдельных решений Ставропольской городской Думы», приняли к сведению информацию о выполнении решений согласительной комиссии по проекту бюджета города Ставрополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Фотогалерея

Дата публикации 21.02.2022 09:59:00