В Ставропольской городской Думе прошли заседания двух комитетов

Комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики под председательством Сергея Медведева рассмотрел семь вопросов повестки дня.
Пять из них касались внесения изменений в положения о муниципальном лесном контроле, контроле за выполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, о муниципальном контроле в дорожном хозяйстве,  о муниципальном жилищном контроле и о контроле в сфере благоустройства на территории города Ставрополя. Все обозначенные проекты были разработаны в целях приведения в соответствие с ФЗ №248, в положения необходимо включить ключевые индикативные показатели.
Комитетом также было рассмотрено и поддержано ходатайство о награждении Почетными грамотами Ставропольской городской Думы работников сферы жилищно-коммунального хозяйства в связи с грядущим профессиональным праздником.
Кроме того, в рамках повестки дня депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об итогах работы комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя в 2021 году.  В докладе были отражены результаты деятельности муниципалитета в части развития дорожного хозяйства и безопасности дорожного движения, устройства и ремонта тротуаров, коммунального хозяйства, жилищного фонда и муниципального контроля. В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о продолжающихся работах на Комсомольском озере. Было отмечено, что укрепление дренажной системы на этом важнейшем для города объекте требуется по объективным причинам природного характера. Геодезические изыскания показали, что оползневые процессы имеют место на глубине до 8 метров, и лишь потом начинаются корневые грунты. Депутаты также обратили внимание на проблемы санитарного состояния городских рек, канализационных стоков, ливневок, лесного фонда, обращения с безнадзорными животными. Также была обозначена тема необходимости строительства в Ставрополе крематория ввиду дефицита земель под захоронения.
Затем прошло заседание комитета по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, организации депутатской деятельности, противодействию коррупции, этике и регламенту Ставропольской городской Думы под председательством Игоря Фаталиева. На рассмотрение был вынесен вопрос об экологической обстановке в городе Ставрополе и мерах, принимаемых администрацией краевой столицы по охране окружающей среды. Прозвучало, что леса и урочища в городе поставлены на кадастровый учет в целях недопущения ведения на их территории хозяйственной деятельности. Принимаются меры по увеличению биологического разнообразия лесов Ставрополя, ведется системная работа по созданию экологического каркаса и оздоровлению зеленых насаждений. Новые деревья, кроме того, высаживаются на внутриквартальных территориях и центральных улицах муниципалитета. Комитет принял информацию к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 17.02.2022 17:35:00