О культуре, молодежной политике и школьном питании

Три важных вопроса вошли в повестку дня комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. Заседание провела председатель комитета Татьяна Измайлова.
Депутаты заслушали и приняли с учетом поступивших предложений отчет руководителя комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя о результатах работы комитета в 2021 году. В ходе обсуждения депутаты подняли вопросы необходимости укрепления материально-технического обеспечения и повышения заработных плат для сотрудников отраслей культуры и по работе с молодежью, развития инфраструктуры (библиотек, домов культуры) в новых микрорайонах краевой столицы. Было также отмечено, что на главном водоеме города – Комсомольском озере остро не хватает парковок, и эту проблему тоже нужно решать. Депутаты обратили внимание, что на территории объекта имеют место факты стихийной торговли, и эту практику следует пресекать на корню. Кроме того, вице-спикер Думы Геннадий Тищенко напомнил о важности обустройства парковки на территории Татарского городища. Этому уникальному археологическому объекту уготована роль музея под открытым небом, главной туристической изюминки Ставрополя, и потому транспортная доступность  должна ставиться во главу угла. В целом депутаты отметили, что культурные мероприятия проводятся в краевой столице на высоком уровне, и об этом не раз говорили гости города. Достойной оценки, по мнению комитета, заслуживает и молодежная политика, которая реализуется в городе.
Далее по повестке дня речь шла о  деятельности комитета образования администрации города Ставрополя по контролю за организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях города. Вопрос – архиважный, коль скоро речь идет о здоровье детей. Прозвучало, что в школах функционирует оптимальная система питания учеников, сбалансированная по белках, жирам и углеводам. За соблюдением требований следят представители родительского контроля. Мониторинг показал, что качество питания школьников устраивает 97% опрошенных родителей. И все-таки, в этом вопросе необходимо совершенствование, считают депутаты. Если речь идет о детях, питание следует улучшать, заботиться о том, чтобы оно было по-настоящему вкусным и полезным. Если требуется увеличить финансирование с учетом инфляционных процессов, депутаты готовы поддержать инициативу.
В рамках работы комитета также было одобрено ходатайство о награждении Почетной грамотой Думы Ставропольского края работников отрасли культуры в связи с приближающимся профессиональным праздником.

Фотогалерея

Дата публикации 17.02.2022 14:33:00