В фокусе внимания – бюджет

Пять комитетов Ставропольской городской Думы – по бюджету, по законности, по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, по градостроительству и по вопросам ЖКХ – провели совместное заседание, в работе которого приняли участие спикер городского парламента Георгий Колягин, председатель городской контрольно-счетной палаты Марина Колесова, зампрокурора города Ставрополя Вадим Орлов. Предметом обсуждения на расширенном заседании комитетов стал проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Замглавы городской администрации, руководитель комитета финансов и бюджета ставропольской мэрии Николай Бондаренко представил депутатам подробный доклад о структуре главного финансового документа в разрезе доходов и расходов городской казны по различным секторам. К формированию бюджетной росписи у депутатов возникли некоторые вопросы. Все они, по замечанию председателя думского комитета по бюджету Александра Кочерги, будут аккумулированы и вынесены на рассмотрение согласительной комиссии. Речь, в частности, идет о выделении средств на реализацию проектов инициативного бюджетирования, благоустройство городского пространства, обрез и спил аварийных насаждений и другие цели – большинство из них связано с выполнением наказов избирателей, поступивших в адрес депутатов в ходе предвыборной кампании.

Георгий Колягин обратил внимание представителей администрации, что финансовое обоснование проекта бюджета свидетельствует о наличии резервов по доходной части и это следовало бы отразить в документе. Мнение спикера поддержала председатель КСП Марина Колесова. Она также указала, что в бюджете заложены риски дополнительных расходов. Это касается всех строительно-ремонтных смет, поскольку есть устойчивая тенденция роста стоимости строительных материалов.

Обсуждение проекта бюджета будет продолжено. Следующее заседание профильного комитета городской Думы запланировано на 9 декабря. Днем ранее состоится заседание согласительной комиссии.

Фотогалерея

Дата публикации 30.11.2021 12:30:00