Состоялось заседание комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству

  В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Виктора Павлова. В его работе участвовал спикер городского парламента Георгий Колягин.

   Вначале депутаты заслушали информацию о ходе реализации в 2020 году муниципальной программы «Обеспечение гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, организация деятельности аварийно-спасательных служб, защита населения и территории города Ставрополя от чрезвычайных ситуаций» и об организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории города Ставрополя от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  Поступившие вопросы в ходе обсуждения докладов касались внедрения автоматизации звукового оповещения населения по районам города Ставрополя, дежурства спасателей на территории Комсомольского озера в период купального сезона, проведения берегоукрепительных работ на реке Грушевая и других в районе дачных товариществ, а также подготовки соответствующей заявки от муниципалитета в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края для включения в общий план мероприятий.

   Следующие темы повестки дня заседания комитета касалась организации ритуальных услуг, содержания мест захоронения в Ставрополе и итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг «Обелиск». В 2020 году работы по очистке кладбищ осуществляло ООО «Прогресс», которое стало победителем проведенных конкурсных процедур, а МУП РУ «Обелиск» пришлось тем временем оптимизировать штатную численность. Также прозвучала информация о приближающемся дефиците земли под захоронения, тем самым приблизив к обсуждению идею создания крематория на территории города. Депутаты еще раз акцентировали внимание на том, что этой темой обязательно нужно заниматься, времени, по сути, остается не так уж много.

   В заключение до сведения депутатов была доведена информация о финансовом состоянии муниципального унитарного предприятия города Ставрополя «Ремонтно-строительное предприятие». Речь шла о накопленных убытках за последние годы, увеличении себестоимости работ, износе автотранспортной техники, ценообразовании на оказываемые услуги, которое имеет ряд особенностей и различается по районам города. Словом, предприятие просит помощи.

  Обсуждение данного вопроса будет продолжено на ближайших заседаниях других профильных комитетов.

Фотогалерея

Дата публикации 24.06.2021 17:24:00