Состоялось заседание комитета по социальной политике

Состоялось заседание комитета по социальной политике

  В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. В его работе приняли участие спикер городского парламента Георгий Колягин, исполняющий обязанности прокурора города Ставрополя Вадим Орлов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Александр Кочерга, а также депутаты – в режиме видеоконференции, учитывая эпидемиологическую обстановку.

  В повестке дня, которую озвучила председатель комитета по социальной политике Светлана Мосина, четыре вопроса, среди которых два касались реализации муниципальных программ «Культура города Ставрополя» и «Молодежь города Ставрополя». В целом по рассмотренным темам информация была принята к сведению. Затем в ходе обсуждения к докладчику – руководителю комитета по культуре и молодежной политики администрации города Ставрополя Николаю Головину поступил ряд вопросов и предложений.

  Важный момент в своем выступлении затронул Георгий Колягин по поводу организации творческих конкурсов среди учащихся городских школ или соревнований среди трех районов Ставрополя. В каждой школе есть учителя музыки, рисования, которые призваны воспитывать талантливую молодежь среди 49-ти тысячной армии школьников, а это – девятая часть населения города. Работа по участию в культурно-массовых мероприятиях должна вестись не только среди участников профессиональных и самодеятельных коллективов, но и в целом среди горожан путем включения их в этот процесс и приобщения к творческому самовыражению.

  Кроме того, депутатами было предложено проработать вопрос о возможности выделения денежных средств на содержание дополнительных штатных единиц для МБУК КТО «Аккорд» в целях оказания содействия дальнейшей деятельности коллективов ансамбля «Лествица» и группы «Парафраз». Также в качестве предложений комитету по культуре и молодежной политики администрации города Ставрополя были даны рекомендации по разработке и реализации грантовой системы в отношении поддержки молодежных инициативных проектов и мероприятий по организации выставочной деятельности творческих объединений.

  Есть примеры, когда молодежные коллективы не могут найти поддержки своих планов ввиду сложностей с использованием помещений для проведения мероприятий (пространство «Лофт»). В этой связи депутаты обратили внимание на помещения бывшего кинотеатра «Октябрь», которые выставлены на продажу, хотя в свое время там предполагалось организовать Дом молодежи.

  На заседании комитета рассмотрен проект решения о внесении изменений в Состав экспертной комиссии для оценки предложений об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых может причинить вред здоровью лиц, не достигших возраста 18 лет, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей и другие вопросы.

Фотогалерея

Дата публикации 23.06.2021 17:38:00