О спортивных достижениях и социальной защите

В Ставропольской городской Думе под председательством Светланы Мосиной прошло заседание комитета по социальной политике. В его работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию на заседании Думы проект «О внесении изменений в порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края».
Далее по повестке дня рассматривался вопрос об итогах работы комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя за 2020 год. Прозвучало, что в профильный комитет по различным вопросам в отчетном периоде обратились 75,74% горожан. Соцподдержка предполагает большой спектр различных услуг. Пособия, компенсации, иные выплаты в прошлом году в городе Ставрополе получили свыше 157 тысяч человек, почти треть населения краевой столицы. Наиболее востребованными среди горожан остаются субсидия и компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Муниципальные выплаты в прошлом году получили свыше 3 тысяч семей с детьми.  Также было отмечено, что работа по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны в деятельности комитета является приоритетной.  Комитет принял информацию к сведению.
Также была заслушана информация об итогах работы комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя за 2020 год. Руководитель структурного подразделения Александр Резюк рассказал, что в рамках муниципальной программы в Ставрополе в 2020-м провели без малого двести физкультурных и спортивных мероприятий. В них приняли участие почти 63 тысячи человек. Отпечаток на этой статистике оставила пандемия. В докладе также были обозначены целевые показатели обеспеченности горожан спортивными сооружениями. Пока Ставрополь по ним сильно не дотягивает до нормативов. Отдельно было сказано о том, что воспитанники муниципальных учреждений физкультурно-спортивной направленности из года в год добиваются высоких результатов. Так, в копилке представителей Ставрополя в прошлом году – шесть наград высшего достоинства чемпионатов мира, четыре «золота» континентальных первенств. Также прозвучало, что в отчетном периоде нормативы комплекса ГТО сдали более 1200 человек. Информация была принято к сведению. Комитет рекомендовал администрации города обратить внимание на поддержку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, активнее работать в части обеспечения горожан локациями для занятий уличными спортивными культурами типа воркаута.
Георгий Колягин также напомнил, что задача развития  массового спорта была поставлена на самом высоком уровне – президентом России Владимиром Путиным.
«К 2024 году не менее 55% населения необходимо вовлечь в регулярные занятия спортом», - нацелил в ходе заседания Совета по развитию физической культуре и спорту глава государства.  
Путин указал, что одной из ключевых задач государства является развитие массового спорта. Важно, чтобы каждый человек, независимо от возраста и профессии, мог заниматься любимым видом спорта.


Фотогалерея

Дата публикации 04.03.2021 11:45:00