Герб, ТОСы, избирком: в городской Думе прошло заседание комитета по законности

Сергей Соловьев провел заседание комитета по законности и местному самоуправлению с участием председателя городской Думы Георгия Колягина, руководителя городской контрольно-счетной палаты Марины Колесовой, зампрокурора города Ставрополя Вадима Орлова. Заседание прошло в очно-дистанционном формате: некоторые депутаты участвовали в обсуждении повестки с помощью онлайн-платформ.
В начале заседания комитет заслушал отчетную информацию подразделений администрации города Ставрополя по итогам минувшего года. Депутаты ознакомились с результатами работы территориальных общественных самоуправлений, которая в целом была признана эффективной, и с ходом реализации муниципальной программы «Развитие информационного общества, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе», мероприятия которой, несмотря на сокращение финансирования, были по большей части выполнены. Говоря о дальнейшем развитии системы территориального общественного самоуправления в краевом центре, председатель Думы Георгий Колягин отметил, что следующим шагом в этом направлении станет инициативное бюджетирование, которое в свою очередь дополнит существующий программно-целевой метод формирования бюджета. Речь идет об инициативных проектах, выдвижение которых с целью решения проблем, имеющих приоритетное значение для жителей, уже предусмотрено Уставом города.
Далее был рассмотрен проект решения о гербе города Ставрополя. Ныне используемый символ города утвержден решением городской Думы 10 августа 1994 года по результатам открытого конкурса, в котором победил эскиз, разработанный директором краевого музея Николаем Охонько и художником Ириной Олейник. В гербе сохранились ключевые элементы предшествующих символов образца 1878 года и 1968 года, при этом его главной фигурой стал крест, отражающий имя города Ставрополя, что соответствует традициям русской геральдики. В то же время, будучи емким по содержанию и выразительным в художественном плане, герб города Ставрополя оказался небезупречным с позиций правил геральдики, которые были введены уже после создания ставропольской символики. Прежде всего, это относится к делению щита, которое не соответствует существующим в геральдике схемам. Кроме того, имеются нарушения в сочетании цветов и металлов, некоторые эмблемы выглядят слишком натуралистичными. Все это, а также тот факт, что согласно действующему законодательству официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации и внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации при условии их соответствия геральдическим требованиям, обусловило разработку нового эскиза герба и Положения о нем. К работе над корректировкой эмблемы города были привлечены художник-геральдист Сергей Майоров и автор действующей версии герба Николай Охонько. Созданный ими проект учитывает правила геральдики и одновременно отражает главные элементы действующего герба, что обеспечивает максимальное узнавание хорошо известного городского символа.
Принятие проекта решения, как было отмечено, повлечет незначительное увеличение расходных обязательств бюджета города, связанных с заменой вывесок на зданиях, бланков органов местного самоуправления и должностных лиц города Ставрополя.
На заседании были обсуждены и другие вопросы. Комитет по законности внес на рассмотрение в городскую Думу два проекта решений. Один из них касается изменений в составе Избирательной комиссии города Ставрополя. По предложению Бюро Комитета Ставропольского краевого отделения политической партии КПРФ досрочно освобождается от своих полномочий Ватаев Бимболат Зелимханович, на его место назначается Елена Викторовна Коваленко. Второй проект вносит коррективы в состав комитетов Ставропольской городской Думы в связи с регистрацией нового депутата седьмого созыва от партии «Единая Россия» Казбека Агаларова. Он станет членом двух думских комитетов: по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике и по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.
На общественное обсуждение ввиду его социальной значимости выносится подготовленный комитетом по законности проект об утверждении Порядка реализации правотворческой инициативы граждан на территории города Ставрополя. Сообщение об этом и необходимый пакет документов в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Ставропольской городской Думы. После процедуры общественных обсуждений проект поступит на рассмотрение в представительный орган.

Фотогалерея

Дата публикации 25.02.2021 17:30:00