В прицеле внимания градостроительная деятельность

В Ставропольской городской Думе под председательством Евгения Пятака состоялось заседание комитета по землепользованию и градостроительству. В его работе приняли участие спикер городского парламента Георгий Колягин, заместитель прокурора города Ставрополя Вадим Орлов, руководители структурных подразделений мэрии и городской Думы. Впервые в работе думских комитетов поучаствовал вновь зарегистрированный депутат Казбек Агаларов, ранее получивший вакантный мандат по списку партии «Единая Россия». Георгий Колягин вручил коллеге удостоверение и значок депутата Ставропольской городской Думы, пожелав успехов в новой деятельности.
В рамках рабочей повестки депутаты обсудили проект изменений Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории города Ставрополя. Документ разработан с целью приведения Положения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Его, в частности, планируется дополнить новыми статьями, одна из которых допускает одновременное проведение публичных слушаний по проекту внесения изменений в генплан и проекту планировки территории, подлежащей комплексному развитию, если для реализации решения о комплексном развитии требуется корректировка генплана. Другая норма гласит, что в случае подготовки изменений в генеральный план города Ставрополя в связи с принятием решения о комплексном развитии территории публичные слушания могут проводиться в границах той территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии. Проект рекомендовано принять на заседании Ставропольской городской Думы с учетом замечаний юридико-технического характера правового управления Думы.
Затем был рассмотрен и также рекомендован к принятию проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ставрополя. Проект предусматривает актуализацию Карты градостроительного зонирования путем приведения границ двух территориальных зон в соответствие с контурами земельных участков.

Фотогалерея

Дата публикации 25.02.2021 16:01:00