В Ставропольской городской Думе прошли заседания комитетов

В преддверии финального заседания городского парламента в 2020 году думские комитеты провели подготовительную работу по предстоящей повестке. В четверг, 24 декабря, заседали пять комитетов: совместно комитет по собственности и комитет по бюджету под председательством Геннадия Тищенко и Александра Боблова, комитет по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики во главе с Игорем Фаталиевым, комитет по социальной политике под руководством Светланы Мосиной, комитет по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Виктора Павлова. В работе думских комитетов принимали участие спикер Георгий Колягин, прокурор города Ставрополя Владимир Мосин, зампред городской контрольно-счетной палаты Светлана Чередниченко, руководители структурных подразделений администрации города.
Комитет по собственности, экономическому развитию торговле и инвестициям
Рассмотрел проект решения «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя». Новая схема, которая будет действовать до конца 2025 года, предусматривает 103 адреса для размещения киосков и павильонов, а также 341 адрес для размещения объектов по продаже сезонного ассортимента товаров.
Поддержал проект по внесению изменений в решение о передаче имущественного комплекса СМУТП в собственность Ставропольского края. Два автобуса решено исключить из перечня передаваемых объектов и отдать их в распоряжение городской «Службы спасения».
Кроме того, профильный комитет заслушал информацию о предпринимаемых мерах по пресечению несанкционированной торговли и ознакомился с текущей ситуацией по демонтажу самовольных НТО на территории краевого центра. Комитету муниципального заказа и торговли администрации города дано поручение в сжатые сроки представить в Думу график сноса нелегальных торговых объектов.
Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике
Рассмотрел проект о внесении изменений в бюджет текущего года. Последние в этом году изменения бюджетной росписи связаны в том числе с уточнением доходной части в сторону увеличения более чем на 700 миллионов рублей за счет роста налоговых и неналоговых поступлений и получения субсидий и субвенций из бюджета Ставропольского края.
Комитет по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики
Рассмотрел заявление депутата Ставропольской городской Думы Дениса Кушнарева о сложении депутатских полномочий и освобождении от должности заместителя председателя комитета по законности и местному самоуправлению.
Комитет по социальной политике
Изучил и поддержал проект решения «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде установки автономных дымовых пожарных извещателей» в целях предупреждения несчастных случаев, связанных с возгоранием жилых помещений. Право на установку технического средства получат многодетные малоимущие семьи и семьи, находящиеся в опасном положении. Процедура будет носить заявительный характер и финансироваться за счет средств муниципального бюджета.
Комитет по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству
Рассмотрел проект о внесении изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ставрополя. Подготовка проекта обусловлена необходимостью корректировки мероприятий и целевых показателей Программы. Согласно требованиям законодательства документ также необходимо привести в соответствие с генеральным планом и схемой теплоснабжения города Ставрополя, в связи с чем срок реализации Программы увеличивается до 2030 года.
Принял к сведению информацию о выполнении Плана мероприятий по благоустройству территории города Ставрополя на 2020 год. Депутаты отметили: работа по благоустройству краевого центра ведется на весьма высоком уровне, что выгодно отличает столицу Ставрополья в сравнении с городами других регионов.

Дата публикации 24.12.2020 15:48:00