Прокурор города Ставрополя разъясняет

В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом.
Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Пострадавшие в результате совершения преступлений лица вправе обратиться в правоохранительные органы либо в прокуратуру по месту совершения преступления.
При этом, лицам, в отношении которых совершено преступление, следует незамедлительно обращаться в указанные органы.
В соответствии со статьями 140 и 141 УПК РФ заявление лица о преступлении может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.
Отказ в принятии уполномоченным должностным лицом заявления о преступлении заявитель вправе обжалован вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.
Необращение либо несвоевременное обращение граждан, пострадавших от преступления, в правоохранительные органы препятствует эффективной борьбе с преступностью, не обеспечивает своевременную реализацию мер, направленных на пресечение преступной деятельности лиц, позволяя преступникам уйти от ответственности и продолжить заниматься криминальной деятельностью.
Лица, в отношении которых совершены преступления, вправе обратиться в Управление МВД России по г. Ставрополю (г. Ставрополь, ул. Ленина, 421) по тел. 02 (102 с мобильных телефонов), в Ставропольский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Советская, 9) по тел. 26-25-28 и в Следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя (г. Ставрополь, ул. Орджоникидзе, 32) по тел. 26-03-17.

Дата публикации 22.12.2020