Прокурор города Ставрополя разъясняет

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.06.2019 № 823, которым внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
В соответствии с принятыми изменениям категория «ребенок-инвалид» устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, до достижения возраста 18 лет, тогда как согласно ранее действовавшим правилам категория «ребенок-инвалид» устанавливалась при первичном освидетельствовании ребенка, имеющего инсулинозависимый сахарный диабет, до достижения возраста 14 лет.
Гражданин признается инвалидом федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, которая проводится по месту жительства, при этом медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро лично по состоянию здоровья, что подтверждается заключением соответствующей врачебной комиссии.
Признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, совершеннолетнему гражданину устанавливают I, II или III группу инвалидности, а несовершеннолетнему — категорию «ребенок-инвалид».
Согласно действующему законодательству инвалидом признается лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Подробнее с документом можно ознакомиться официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Дата публикации 19.09.2019