Прокурор города Ставрополя разъясняет

Зачастую многие родители считают, что после лишения родительских прав они прекращают нести обязанности по содержанию и воспитанию детей. Напомним, что права несовершеннолетних детей не могут быть ограничены по таким причинам.
Статьями 63, 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей по воспитанию, развитию и содержанию своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статьей 71 Семейного кодекса Российской Федерации  определены последствия лишения родительских прав.
Так, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
Также следует знать, что родителей закон может обременить не только алиментными обязательствами, но и иными расходами на нужды детей. Так, например, если ребенок находится на лечении в больнице или иной медицинской организации, то средства, взыскиваемые с родителей зачисляются на счет такой организации.
Прокуратура города Ставрополя предостерегает родителей от необдуманных действий, связанных с попытками уклонения от алиментных обязательств. Ваши дети нуждаются в заботе, обеспечении и защите!

Дата публикации 13.06.2019