Прокурор города Ставрополя разъясняет

Прокурор разъясняет

Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любом органе ПФР независимо от места жительства

12.05.2019 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым закреплен экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты.
Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.
Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 года с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена за все месяцы с даты рождения или усыновления. При обращении позже 6 месяцев выплата будет предоставлена со дня подачи заявления.
Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.


Прокурор города Ставрополя  
старший советник юстиции                                                                   С.Н. Степанов



Дата публикации 20.05.2019 15:56:00