Деятельность прокуратуры

Прокуратурой города проведен анализ состояния преступности несовершеннолетних, в ходе которого выявлены факты совершения несовершеннолетними преступлений в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Ставрополя, преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершения несовершеннолетними преступлений в ночное время, а также неоднократные факты совершения повторных преступлений несовершеннолетними учащимися муниципального общеобразовательного учреждения г. Ставрополя.
По результатам проведенной проверки органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» в деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г. Ставрополя, комитета образования администрации г. Ставрополя и УМВД России по г. Ставрополю, выразившиеся в ненадлежащей организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несвоевременном принятии мер, направленных на недопущение совершения несовершеннолетними преступлений, в том числе и повторных, отсутствии полной и достоверной информации о состоянии преступности несовершеннолетних и ненадлежащей совместной работе в указанной сфере.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес директоров муниципальных общеобразовательных учреждений г. Ставрополя, руководителя комитета образования администрации г. Ставрополя и начальника УМВД России по г. Ставрополю в июне 2020 года внесены представления, рассмотрение которых взято в прокуратуре города на особый контроль.

Дата публикации 15.06.2020