Праздник спорта, символ мира

В городе Ставрополе открылся 23-й Всероссийский футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина.

Участников состязаний, в числе других почетных гостей, приветствовал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Церемония по традиции прошла у мемориала землякам, погибшим при исполнении воинского долга. Это очень символично, поскольку турнир носит имя командира отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии Владислава Духина, героически погибшего 1 марта 2000 года. Он был обычным парнем, любящим футбол. Но самое главное, что он горячо любил свою Родину.

«Почти четверть века минула с момента подвига нашего земляка. Этот турнир призван увековечить память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей родины. Находясь на этом сакральном месте, где увековечена память героев Афганистана и Чечни, других горячих точек, мы вспоминаем их и тех, кто сегодня сражается на Донбассе, в Запорожье, на Херсонском направлении... Вспоминая их, говорим, что подвиг их вечен. Память о них всегда будет жить в наших сердцах. Те, кто начинал этот турнир, сегодня уже взрослые люди, но я уверен, что они помнят и свой первый турнир, и Героя Владислава Духина, имя которого носят эти соревнования», - отметил Георгий Колягин и пожелал юным футболистам побед, удачи и здоровья.

В этом году награды турнира оспорят команды из Севастополя, Дагестана, Северной Осетии, Чеченской республики, Калмыкии, Ростовской области, других регионов России.  

Фотогалерея

Дата публикации 26.03.2024 15:36:00